Posted 10 апреля 2014,, 05:56

Published 10 апреля 2014,, 05:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Зек хотел купить себе досрочное освобождение, «подарив» тюремщику часы Hugo Boss

10 апреля 2014, 05:56
Калининский суд Уфы в ближайшее время рассмотрит уголовное дело, возбужденное против начальника отряда исправительной колонии № 3 26-летнего Булата Гумерова. Мужчину поймали правоохранители в момент получения взятки от заключенного – тюремщику приглянулись часы Hugo Boss стоимостью около 17 тысяч рублей, принадлежащие осужденному за убийство. Конвоир обещал зеку, что если тот «подарит» ему хронометр, то получит положительную характеристику.

После того, как начальник отряда попался на взятке, он потерял работу, а теперь предстанет перед судом.

Заключенные могут рассчитывать на досрочное освобождение, в случае, если они уже отбыли треть назначенного судом срока и вели себя хорошо. Так что положительные характеристики на зоне имеют цену и каждый из осужденных мечтает выйти на свободу раньше, чем им отписано по закону. Но обладатель дорогих часов никак не мог получить «досрочку», так как сидел за тяжкое преступление – лишение жизни другого человека и его неоднократно помещали в штрафной изолятор за буйный нрав. Тем не менее, в августе прошлого года начальник отряда обещал решить эту проблему, в случае, если получит фирменные часы.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, Булат Гумеров обвиняется в получении взятки по ч.3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом за совершение незаконных действий»). В случае, если суд признает его виновным, мужчине грозит до семи лет лишения свободы. Сам бывший тюремщик своей вины не признает и уверяет, что зек подарил ему хронометр от чистого и доброго сердца. Но, скорее всего, экс-конвоир в ближайшее время испытает на себе все тяготы заключения.

"