Posted 10 марта 2016,, 17:02

Published 10 марта 2016,, 17:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Братья, убившие инкассатора, будут отвечать перед судом по четырем статьям УК

10 марта 2016, 17:02
Ответят перед судом сразу по четырем статьям Уголовного законодательства три брата из Балтачевского района Башкирии, напавшие в Уфе на инкассаторов. Родственникам, которые сегодня находятся под стражей, в ближайшее время окажутся на скамье подсудимых за покушение на убийство, убийство и разбой с причинением тяжких телесных повреждений, а также умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога. Все эти преступления отягощаются тем, что они были совершены общеопасным способом и из корыстных побуждений.

Напомним, 22 августа прошлого года в здании, расположенном на улице Мушникова, 34 в микрорайоне Инорс, на двух инкассаторов, приехавших наполнить наличными банкомат «Сбербанка», напали два бандита в медицинских масках. Преступники выплеснули из ведра на двух охранников бензин и подожгли его оригинальным способом – бросив на пол бутылку с бензином, перевязанную спичками. За несколько секунд горючая жидкость вспыхнула и пламя охватило мужчин - они получили тяжелейшие ожоги. Находившиеся в помещении люди помогли сбить с пострадавших огонь и вызвали полицию и скорую помощь. Но один из инкассаторов скончался этой же ночью от почечной недостаточности – слишком велика оказалась обожженная поверхность тела – 90 процентов кожи оказалось поражено огнем. У несчастного отказали почки. Эта смерть стоила должности главврачу больницы № 18 – в минздраве посчитали, что медики могли спасти мужчину, но не сделали этого. Второго обожженного охранника в этот же день отправили на санавиации в Москву – он выжил.

Кроме того, пожар повредил имущество банка и магазина, где располагался банкомат. Эксперты оценили ущерб в 500 тысяч рублей.

Обвиняемые гангстеры - родные братья 29, 26 и 20 лет, задумавшие позаимствовать деньги у охранников финансового учреждения. Старший из родственников, ранее поработавший стажером в милиции и уволенный из органов шесть лет назад, помог разработать операцию ограбления. А младшие братья включились в «семейный подряд» по взятию кассы.

Все парни, участвовавшие в ограблении, в Уфе проживали на съемных квартирах. Бывший милицейский стажер вычислил, когда в банкомате меняют кассеты с деньгами и отправился вместе со своими младшими братьями «на дело». Но денег родственники так и не получили – доморощенные бандиты, увидев, что инкассаторы потянулись за оружием, испугались и, бросив мешок с деньгами, где находилось три миллиона рублей, убежали.

Сначала полицейские поймали двух братьев 29 и 20 лет, фотоснимки которых удалось получить с помощью камеры внешнего наблюдения, а потом задержали и третьего – 26-летнего.

По словам главы башкирского полицейского ведомства Михаила Закомалдина, на братьев вышли по информации УФСКН по РБ.

- Но даже если бы не было этой информации, через три мы их нашли бы, - уверен г-н Закомалдин. – Мы провели огромную работу, опросили более шести тысяч человек и, с помощью камер видеонаблюдения проследили за машиной, на которой они приехали. Автомобиль был оформлен на одного из родственников бандитов – преступники имели глупость приехать к месту ограбления на собственном транспорте.

Михаил Закомалдин считает, что план ограбления особой оригинальностью не отличался - братья хотели напугать инкассаторов, плеснув в них бензином. Мужчины надеялись, что охранники от неожиданности выпустят из рук мешок с деньгами, но все пошло не так, как они планировали. Мало того, что инкассатор, которого облили горючей жидкостью, продолжал держать сумку с наличностью, второй потянулся рукой к кобуре.

Как выяснили следователи, плеснул на людей горючую жидкость младший из братьев, а бросил бутылку с зажигательной смесью - старший. Но, учитывая, что преступление было групповым, и один из родственников выступил «мозгом» криминальной операции, все они получат по заслугам. Если Фемида признает нападавших виновными, то учитывая гибель одного из инкассаторов и тяжесть других предъявленных обвинений, бандиты получат пожизненный срок.

"