Posted 10 марта 2009,, 19:02

Published 10 марта 2009,, 19:02

Modified 10 ноября 2022,, 19:01

Updated 10 ноября 2022,, 19:01

Инновационные идеи поддержат материально

10 марта 2009, 19:02
Финансовый кризис подталкивает экономику к нововведениям, поскольку в традиционных видах бизнеса заработать все сложней. На создание и организацию принципиального новой продукции, модернизацию способов производства, внедрение наукоемких технологий направлена вступившая в силу новая редакция закона «Об инновационной деятельности в РБ».

Его разработчики считают, что сейчас крайне необходим взаимоувязанный комплекс финансовой поддержки инновационных предприятий со стороны как федерального, так и регионального бюджетов. К сожалению, федеральный закон об инновационной экономике до сих пор не создан. Однако в Башкирии решили принять собственный закон в упреждение федерального.

Так, согласно документу, в регионе создадут инновационно-технологические центры, технопарки и научно-производственные комплексы. Кроме того, сформируют инновационные фонды, которые в свою очередь станут предоставлять субъектам и объектам такой деятельности ссуды и займы, в том числе и беспроцентные, и на безвозвратной основе. В Башкирии также намерены инвестировать даже инновационные идеи.

Помимо этого, в республике стане активно формироваться система государственного заказа наукоемкой продукции.

"