Posted 10 января 2012,, 17:00

Published 10 января 2012,, 17:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Из девяти претендентов на пост главы Уфы реальные шансы на победу имеют лишь трое

10 января 2012, 17:00
16 января в здании БАГСУ на улице Заки Валиди в Уфе состоится первое испытание для претендентов на пост мэра столицы Башкирии. Напомним, после того, как уфимский градоначальник Павел Качкаев был избран депутатом Госдумы, кресло городского управляющего освободилось. По закону сити-менеджера Уфы назначают депутаты горсовета на конкурсной основе. Так что, тем, кто решился претендовать на место главного начальника города, придется сдать квалификационные экзамены на знание как федеральных, так и муниципальных законов.

Суть соревнований не ясна даже самим претендентам, но зато известно, что конкурсную комиссию возглавил глава администрации президента РБ Владимир Балабанов. Городские депутаты и представители Курултая решат, кто из девяти счастливчиков, подавших документы на замещение ответственного поста, станет новым начальником города.

Кроме уже упомянутых нами четырех смельчаков, никогда не имевших отношения к чиновничьей деятельности – юриста Любови Белышевой, директора радиостанции «Европа плюс Уфа» Малика Мулюкова, правозащитника Эдварда Мурзина и руководителя центра поддержки региональных инициатив НИУ «Высшая школа экономики» Ивана Огнева, к конкурсантам присоединились депутат горсовета и предприниматель Андрей Носков, советник независимой юридической службы «Урал» Евгений Федоров, бывший министр минэкономразвития РБ Николай Пучнин, замглавы Ленинского района Уфы Салават Хусаинов. Исполняющий обязанности мэра Ирек Ялалов участвует в соревнованиях априори и, похоже, является главным претендентом на высший городской пост. Ведь его рекомендовали на это место президент РБ Рустэм Хамитов и сам экс-мэр Павел Качкаев.

Наблюдатели уверены, что Николай Пучнин и Салават Хусаинов выдвинули свои кандидатуры, чтобы оттянуть внимание комиссии от других кандидатов и потом отказаться от участия в конкурсе в пользу Ирека Ялалова. Хотя и тот, и другой вполне могут назвать себя «крепкими хозяйственниками» и рассчитывать на преференции со стороны арбитров, в число которых, по слухам, войдут преподаватели Башкирской академии государственной службы и управления при президенте РБ, специализирующейся на подготовке чиновничьих кадров. Претендентам на пост мэра посоветовали до 16 января изучить список нужной литературы, состоящий из 216 наименований.

- Мы все учились в школе и в институтах и знаем, как можно вытянуть фаворита, - возмущается один из претендентов на пост уфимского мэра Эдвард Мурзин. – Достаточно предоставить кандидату единственный билет, который он выучил и напротив завалить дополнительными вопросами нежелательных участников конкурса. Не говоря уже о том, что одолеть за две недели оказывается крайне необходимый для работы на посту мэра объем знаний, невозможно, на это могут уйти годы.

Эдвард Мурзин называет готовящийся конкурс «профанацией».

- Власти никак не могут понять, что народ выходит на улицы, протестуя против именно таких действий, - говорит правозащитник. – Народ раздражает узурпирование власти непонятными людьми, случайно оказавшимися у государственной кормушки, и отсутствие социальных лифтов, позволяющих обычным гражданам выражать свое мнение и участвовать в политических процессах.

Дебютанты, претендующие на пост мэра, с удовольствием раздают интервью, заявляя, что всю жизнь мечтали изменить жизнь города. Малик Мулюков уверен, что в этом ему поможет опыт антикризисного менеджера. Иван Огнев «радеет за город, где должны работать честные и эффективные управленцы», а Любовь Белышева намерена навести в Уфе порядок «как женщина-хозяйка». Николай Пучнин заручился поддержкой всех партий, потому что «мэр – это аполитичная фигура, и должен отражать интересы всех слоев населения и всех политических движений».

- Мы уверены, что комиссия будет лоббировать Ирека Ялалова, - говорит Эдвард Мурзин. - Поэтому мы, все выдвиженцы на пост мэра обратились к комиссии с просьбой сделать испытания максимально прозрачными. Не думаю, что это изменит общую ситуацию, но капельку объективности конкурсу прибавит.

На пресс-конференции в конце минувшего года г-н Ялалов наотрез отказался отвечать на вопрос о своих первых шагах в случае победы в конкурсе. По его словам, подобные комментарии могут расцениваться как давление на членов комиссии.

- Передо мной стоит задача не допустить в городском хозяйстве сбоев, пока не будет избран глава города. Помимо меня в конкурсе участвуют еще восемь человек. Все они достойные люди, и также как и я будут представлять свои программы развития Уфы, проходить квалификационную и конкурсную комиссии.

На вопрос «МКС», кого из списка претендентов он видит главным конкурентом, чиновник заметил, что остальных соискателей считает своими соратниками.

- У меня нет ни противников, ни конкурентов, у меня есть партнеры, участвующие в этом конкурсе, - заявил он.

Между тем и.о. уфимского мэра Ирек Ялалов сообщил, что намерен развивать формат общения с горожанами через интернет, и пообещал в течение января определиться, будет ли это блог или раздел на сайте мэрии. Предыдущий свой аккаунт в ЖЖ – блог министра ЖКХ, г-н Ялалов закрыл, посетовав, что основная масса сообщений была от уфимцев, а не от жителей глубинки. Также Ирек Ялалов уже сегодня озабочен внешним обликом столицы Башкирии и надеется сделать Уфу ничем не хуже любого европейского города.

Интересно, что и.о. главы передвигается не на служебном седане «Пежо», которыми укомплектован гараж мэрии и полагавшемся ему по статусу в бытность работы вице-мэром, а уже на представительском «Мерседесе», «оставшемся» от предыдущего градоначальника.

Участники конкурса утверждают, что Ирек Ялалов исполняет обязанности мэра незаконно. Мол, Павел Качкаев мог своим последним приказом назначить и.о. из своих заместителей, а не перекладывать с помощью депутатов горсовета руководство городом на бывшего министра ЖКХ.

До сих пор неясно, будут ли нового мэра утверждать нынешние депутаты или это станет прерогативой вновь избранных городских парламентариев, которые получат мандаты в марте 2012 года. В городском уставе такая ситуация не предусмотрена, указано лишь, что новый мэр утверждается на срок не менее двух лет. Так что проголосовать за сити-менеджера на минимальный двухлетний срок могут как «старые», так и «новые» депутаты, в зависимости от политической конъюнктуры. Думается, что властям выгоднее утвердить главного городского начальника уже сейчас, чтобы не создавать ажиотаж вокруг вожделенного кресла.

Во время выборной гонки в депутаты горсовета также ожидается интрига – занять места в горсовете планируют многие небедные предприниматели, которые намерены вложить немалые средства в предвыборную кампанию, а значит, и взбудоражить общественность. Кроме самовыдвиженцев ввести в горсовет своих представителей по спискам, кроме партии власти, надеются КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко» и ЛДПР. Партия «Яблоко» уже выдвинула 23 кандидата, а ЛДПР – 36 человек по числу мест в городском парламенте. Оппозиционеры намерены взять реванш у «Единой России» за выборы в Госдуму, где им не удалось набрать должного представительства.

Власти ожидают, что выборы депутатов горсовета-2012 окажутся «не менее грязными и скандальными», чем выборы в российский парламент. Но это уже будет примета нового года.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ,

Радик ИШЕМГУЛОВ.

"