Posted 10 января 2011,, 19:47

Published 10 января 2011,, 19:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:56

Updated 10 ноября 2022,, 18:56

Поднимать башкирские медийные холдинги приедут специалисты из других регионов

10 января 2011, 19:47
Министерство экономического развития РБ предложило проект реорганизации издательского дела Башкирии. Так, 64 государственных предприятия должны объединиться в три медийных холдинга, которые перестанут финансироваться из бюджета и начнут зарабатывать деньги самостоятельно как коммерческие структуры в форме акционерных обществ. Учредителем трех новых корпораций, по задумке чиновников, кроме государства, станет агентство «Башинформ».

Как стало известно «МКС», холдинги разделят по направлениям деятельности. В одно объединение войдут все печатные издания, а также редакции государственных газет и журналов. Вторая структура объединит типографии и издательства, специализирующихся на выпуске газет и другой печатной продукции. В третьем холдинге окажутся книжные издательства и полиграфические комбинаты, которых не слишком много.

Самым интересным объектом в этом списке является ГУП издательство «Башкортостан», способное и сегодня зарабатывать деньги самостоятельно. Государственное издательство в свое время оснастили современным немецким типографским оборудованием, оно владеет складским комплексом на железнодорожной станции Уршак и зданием Дома печати. Крупные государственные типографии есть и в Белебеее, Стерлитамаке, Белорецке, Бирске, Нефтекамске, Октябрьском, Сибае, Учалах, Янауле и Иглино.

Книжные издательства, такие как «Китап», специализирующиеся на выпуске национальной литературы, вряд ли будут интересны с коммерческой точки зрения.

Среди газет и журналов, которые могут войти в холдинг, как крупные республиканские издания, так и городские.

По мнению главы минсвязи и массовых коммуникаций Бориса Мелкоедова, существующую же систему управления башкирских СМИ «нужно адаптировать к современной действительности».

- Должно меняться качество информационного продукта, создаваемого сегодня в Башкортостане, - заявил г-н Мелкоедов на заседании межведомственной комиссии по развитию информационных и коммуникационных технологий.

По мнению Бориса Мелкоедова, измениться должны «и содержание, и форма предоставления материалов в средствах массовой информации», а для этого нужны управленцы в области СМИ.

Министр заметил, что поднимать новые структуры приедут «специалисты, имеющие опыт работы в крупных компаниях, в том числе по продвижению интернет-ресурсов, из других регионов».

"