Posted 9 декабря 2013,, 19:00

Published 9 декабря 2013,, 19:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Официальным перевозчиком саммитов ШОС-БРИКС станет «Башавтотранс»

9 декабря 2013, 19:00
Автобусы главного перевозчика республики ГУП «Башавтотранс» будут зафрахтованы для перевозки гостей саммитов Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и встречи глав государств и правительств (БРИКС) в 2015 году.
По словам вице-премьера РБ Салавата Сагитова, на минувшей неделе в столице Башкирии побывала рабочая группа по транспорту оргкомитета саммитов и дала предварительное согласие на работу «Башавтотранса» для доставки тысяч гостей и участников международных форумов.

- Инспекторы удивились, что в Башкортостане сохранилась государственная автокомпания, где организация работы поставлена на самом высоком уровне, - говорит г-н Сагитов. - Ревизоры сказали, что в России всего три таких высокоорганизованных автотранспортных предприятий, два из которых работают на пассажирских перевозках в Москве и Московской области, а одно - кремлевское.

Чиновник пояснил, что по правилам обоих саммитов, каждая делегация оплачивает свой проезд, поэтому рассказы, что гостей будут катать за счет налогоплательщиков республики, на самом деле - неправда.

- Автобусы «Башавтотранса» будут арендованы федеральным оргкомитетом, - рассказал вице-премьер РБ. - А нынешний автопарк государственного перевозчика позволяют перевозить международные делегации хоть сегодня.

Например, автобусы башкирской государственной автокомпании возили иностранных спортсменов на молодежном чемпионате мира по хоккею и международных детских играх, которые состоялись в Уфе, а также на казанской Универсиаде, куда отправлялась колонна из пассажирских машин с самыми опытными водителями. И они отлично справились с заданием даже в незнакомом городе – Казани.

При этом Башкирия оказалась единственным регионом, способным представить соседям для перевозки спортсменов целый парк автобусов европейского класса, соответствующего международным стандартам и оснащенного экологически чистыми двигателями «Евро-5». В других регионах не существует подобного автотранспорта, а ГУП «Башавтотранс» сумел помочь соседям, выделив сразу 15 автобусов одной марки «НефАЗ», подаренные предприятию правительством Башкирии в 2011 году.

Все автобусы нефтекамского автозавода, которые эксплуатирует главный автоперевозчик Башкирии, имеют современное оборудование и отвечают всем необходимым международным нормам и правилам. В частности, все пассажирские машины госперевозчика оборудованы обязательной навигацией и бортовыми тахографами – это обязательное требование безопасности.

К ноябрю 2014 года будет составлен и согласован с федеральной службой безопасности список водителей, которым доверят перевозку иностранцев. Кроме того, свой «кастинг» проведут и в государственном автопредприятии.

Перевозить иностранных гостей станут только те водители, которые не имеют административных и дисциплинарных взысканий и обладают высокими профессиональными навыками.

- Для нас это большая честь – перевозить иностранные делегации, ведь автобусы станут визитной карточкой города и республики, - говорит генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Алексей Клуг. – Первое, что увидят иностранные гости, приземлившись в уфимском аэропорту – наши автобусы и то, как будут справляться с ролью «гидов» наши водители. Поэтому мы уже сегодня готовимся к ответственному поручению и надеемся, что сумеем оправдать надежды оргкомитета, показав современные и комфортабельные транспортные средства, а также безупречную работу водителей.

Впрочем, водителям государственного автоперевозчика не привыкать ни к строгой дисциплине, ни к беспрецедентным мерам безопасности, ни к тяжелой работе. Водители «Башавтотранса» не раз вели автобусы в Чечню, перевозя башкирских полицейских и гуманитарную помощь в мятежную республику, садясь за руль в бронежилетах. Именно автобусы госпредприятия эвакуировали жителей Иглинского района Башкирии, когда в мае 2011 года на военном арсенале в поселке Улу-Теляк начали взрываться снаряды.

Да и ежедневные многокилометровые междугородные рейсы за рулем тяжелого автобуса и полсотней пассажиров за спиной не назовешь легким трудом. Так что и с новым заданием представители государственного автопредприятия справятся с честью.

В ГУП «Башавтотранс» надеются, что покажут отличную работу и на городских линиях в дни саммитов – как обычно на маршруты в Уфе выйдут чистые современные автобусы, которыми станут управлять водители в уже привычных для жителей республики белых рубашках и галстуках.

Глава госкомтранса РБ Ильяс Муниров выразил надежду, что и уфимская мэрия поспособствует созданию нового имиджа общественного транспорта и окажет давление на частных перевозчиков, по крайней мере, на легальную часть рынка. И найдет способы заставить автокоммерсантов к 2015 году убрать с уфимских улиц несовершенные микроавтобусы и «ПАЗы» и «заменив их на автобусы большей вместимости», поскольку разномастные транспортные средства не украшают город и создают пробки на дорогах.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.
"