Posted 9 октября 2013,, 05:13

Published 9 октября 2013,, 05:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Уфимские власти подарили башкирским омоновцам броневик стоимостью 10 млн рублей

9 октября 2013, 05:13
В Уфе состоялось вручение бронированного автомобиля «Булат» башкирскому отряду особого назначения, приуроченное к 25-летию образования ОМОНа. Боевую технику приобрели на средства, выделенные Центру общественной безопасности администрации столицы Башкирии. Стоимость профессионально защищенной бронированной машины – 10 млн рублей. В такой технике крайне нуждалось особое подразделение МВД по РБ, уже 14 лет несущее службу на Северном Кавказе.

Ключи от «Булата» передали командиру ОМОН МВД по РБ Иреку Сагитову – уже в ближайшее время машина отправится в Чечню в пункт временной дислокации. Как правило, в далекой кавказской республике находятся более 200 сотрудников башкирского министерства внутренних дел.

Напомним, в августе прошлого года в районе Алхан-Кала близ Грозного боевики расстреляли «УАЗ» с четырьмя башкирскими полицейскими – все погибли. Шансов спастись у стражей порядка не было – российский «вездеход» не был защищен броней, а возможности приобрести броневик в полицейском ведомстве не имели. После этого трагического случая и было принято решение о покупке мэрией Уфы бронемашины в подарок ребятам, которые рискуют своими жизнями.

Глава башкирского министерства внутренних дел Михаил Закомалдин выразил надежду, что новая броневая техника поможет избежать повторения подобных трагедий.

- Мэрия пошла на расходы для того, чтобы вы всегда возвращались домой живыми и невредимыми, не получали тяжелых ранений в горячих точках, - сказал омоновцам глава столицы Башкирии Ирек Ялалов. - Хочу пожелать вам, чтобы таких ситуаций в вашей нелегкой службе не возникало.

Между тем, в пункте временной дислокации в Чеченской республике, куда каждые полгода отправляется новый сводный отряд из башкирских полицейских, действительно туго с техникой. Так повелось, что правоохранителей разных регионов, несущих службу в ЧР, экипируют собственные власти.

В расположении республиканских милиционеров есть бронированный «Урал» - тяжелая машина, отличающаяся суперпроходимостью, не раз спасала жизни нашим правоохранителям. Даже при выстреле с 12 метров пуля, столкнувшись с бронью «Урала», рассыпается. Но этот обшитый бронью грузовик был подарен милиционерам правительством республики более шести лет назад и он не может ходить по извилистым тропам.

Основное предназначение «Булата» – транспортировка личного состава специальных и воинских подразделений в так называемых «горячих точках». Броневик, который подарили стражам порядка, по периметру имеет бронезащиту не ниже 6 класса, а пол и крыша защищены броней не ниже 5 класса. Днище бронемодуля спасет пассажиров от осколочно-фугасного воздействия безоболочных взрывных устройств массой до 1 кг взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте, а крыша бронемодуля – от осколочно-фугасного воздействия ручной гранаты Ф-1. Для повышения безопасности личного состава, находящегося в автомобиле, конструкторы разработали фирменную конструкцию кресел. Десантный модуль вмещает в себя до десяти человек в полной экипировке.

"