Posted 9 октября 2012,, 12:55

Published 9 октября 2012,, 12:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

26 сотрудников аппарата МВД по РБ, работая на высших должностях, не имели дипломов

9 октября 2012, 12:55
Прокуратура Башкирии выявила в МВД РБ свыше 700 нарушений законов о прохождении службы во внутренних органах и противодействии коррупции. Установлены также нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, приема, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, неполнота проведения служебных проверок, непринятие мер к виновным лицам, отсутствие контроля за реализацией принятых решений.Прокуроры потребовали от руководства республиканского полицейского ведомства отставки 209 проштрафившихся стражей порядка «в связи с утратой доверия». Например, руководителей-полицейских, которые не принимали мер для увольнения дисциплинарно провинившихся сотрудников по инициативе работодателя, а позволяли недобросовестным работникам уйти со службы по собственному желанию. Или принимали на работу полицейских, чья квалификация не соответствовала занимаемым должностям. Только в центральном аппарате башкирского министерства внутренних дел трудилось 26 полицейских, не имеющих высшего образования, хотя при назначении на их посты требовалось наличие диплома.

Один из сотрудников ГАИ Баймакского района решил эту проблему просто, представив в отдел кадров поддельный диплом – теперь он ответит за это правонарушение в уголовном порядке – ведется доследственная проверка.

- В ряде территориальных отделов органов внутренних дел республики на должностях, связанных с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью, работали близкие родственники, такие как отец и сын, и братья, - сообщают в прокуратуре РБ.

По мнению сотрудников надзорного ведомства, такое кумовство вело к конфликту интересов на службе.

Также полицейские не считали необходимым предоставлять достоверные сведения о своих доходах и имуществе.

- Так, 51 сотрудник ведомства не указал имеющиеся на праве собственности транспортные средства, 84 работника – доходы от их реализации, 7 – доходы от банковских вкладов, - сообщают прокуроры.

Более 30 полицейских скрыли полученные в 2011 году субсидии и доходы от преподавательской деятельности, 17 сотрудников необходимые сведения вовсе не представили, 8 полицейских являлись учредителями коммерческих организаций и утаили этот факт от руководства, а семеро полицейских не указали принадлежащие им акции нефтеперерабатывающих предприятий и банковских учреждений.

Надзорное ведомство Башкирии внесло 54 представления в МВД по РБ с требованием устранения нарушений законодательства, а также увольнении в связи с утратой доверия виновных за непредставление, представление заведомо недостоверных, неполных сведений о доходах и имуществе, непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на службе.

"