Posted 9 октября 2007,, 18:46

Published 9 октября 2007,, 18:46

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Преступным синдикатом руководила бандерша с высшим торговым образованием

9 октября 2007, 18:46
В Верховном суде Башкирии на днях начнется рассмотрение уголовного дела против банды мошенников, которую возглавляла 44-летняя женщина. Дама разработала оригинальную схему воровства из банков, с чисто женским изяществом обводя вокруг пальца службу безопасности кредитных учреждений. От ловких рук аферистки пострадали шесть уфимских крупных и уважаемых банков. Под началом хитрой женщины трудилось девять мужчин, задачей которых был розыск людей без определенного места жительства, способных стать получателями кредита на автомобиль. Бомжей расселяли на квартирах, причем, часто меняли место дислокации, а ключ от съемных жилищ был только у ответственного за бродяг. Бичей приводили в божеский вид, сначала вызывая парикмахера, а потом покупая им приличную одежду. Еще на одной квартире изготавливались липовые документы – здесь тиражировались не только справки о зарплате и о налоге на доходы на физических лиц, но и уставные бумаги с печатями несуществующих фирм. Дама весьма дотошно относилась к подготовке «операции» и старалась учитывать все мелочи. Впрочем, ничего удивительного здесь нет – женщина имела высшее образование, и прежде чем заняться собственным криминальным бизнесом, долгое время трудилась в торговле руководящим работником.

Сначала аферисты готовили пакет документов на придуманную ими самими нефтяную контору, расположенную в Нефтеюганске. Отмытый и выучивший наизусть свою роль бомж приходил в банк с просьбой о кредите на дорогой автомобиль, предоставляя липовую справку, что трудится экскаваторщиком на севере. В это время в Нефтеюганске уже снималась квартира с телефоном, и перед службой безопасности кредитного учреждения разыгрывался целый спектакль. Эсбэшники звонили по номеру, указанному в поддельных уставных документах несуществующей фирмы и попадали на квартиру, где их уже дожидались мошенники. Пройдохи подтверждали, что заемщик давно трудится на нефтяном предприятии и числится на хорошем счету. Для достоверности, секретарша якобы переключала звонившего на бухгалтерию, где женщина в лицах изображала бурную деятельность в большой конторе. Большей проверки банкам не требовалось, и они перечисляли деньги на счет магазина, торгующего автомобилями. Аферисты же получали дорогую машину стоимостью за миллион, и, поставив ее на учет в ГИБДД, тут же продавали иномарку. Банки начинали бить тревогу спустя неделю, после того, как выяснялось, что клиент «забыл» оставить в залог паспорт технического средства. Розыск ничего не давал – ведь автовладельцем оказывался человек, который давно не имел места жительства, а его прописка оказывалась подделкой.

Как сообщил «МКС» следователь отдела по расследованию преступлений направленных против личности СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Тимур Исмагилов, раскрыть хитроумную банду удалось только потому, что хищная женщина решила, что ей позволено многое. Один из вольнолюбивых бомжей устал находиться в «золотой клетке», в запертой на ключ квартире, где преступники кормили и поили его, и решил сбежать. Бичу удалось воспользоваться моментом и выскочить из съемного жилища. На поиски беглеца дама подняла всю свою команду и очень вскоре молодчики нашли бедолагу в одном из дачных поселков на окраине Уфы. Там под руководством атаманши забили несчастного бейсбольными битами. Жестокая атаманша, прежде чем мужчине переломали руки и ноги, лично связала бунтовщика собственными колготками.

Как сейчас утверждают преступники, они не хотели убивать человека, а надеялись лишь проучить строптивца, однако следователи уверены, что приказ об уничтожении нежелательного свидетеля выдала предводительница гангстеров. На бродягу уже были оформлены два автомобиля по миллиону рублей каждый и если бы он заговорил, то выдал бы весь преступный синдикат. Атаманша не намерена была допустить разоблачения, и отправила беглеца на тот свет.

Труп мужчины убийцы выбросили в ближайшей лесопосадке, и как только тело погибшего с переломанными руками и ногами было найдено, началась розыскная деятельность. Сыщики предположили, что убитого сначала пытали, поскольку такие характерные травмы и переломы не могли нанести несчастному его товарищи-бомжи. А когда установили личность забитого до смерти, то стало ясно – речь идет о серьезном преступлении. Бродягу уже несколько месяцев разыскивала служба безопасности двух крупных банков, а в Кировском РУВД Уфы лежали заявления этих финансовых учреждений о мошенничестве с кредитами на автомобили. Сложную цепочку удалось размотать, но женщина до последнего была уверена, что правоохранителям до нее не добраться. В день, когда к ней домой пришли с обыском, дама штамповала документы на новую несуществующую фирму.

Как рассказывают члены бандитской группы, их предводительница отличалась злобным нравом, очень любила украшения и ходила обвешанная золотом как новогодняя елка. Кроме того, руководительница банды любила «снимать» молодых мальчиков, которых потом заставляла работать на себя и отрабатывать подаренные им дорогие телевизоры и мобильники. Бандерша сумела втянуть в доходный криминальный бизнес не только своих молодых любовников, но и собственного 20-летнего сына. Сейчас все 10 членов банды арестованы, как и сама атаманша. Уголовное дело против мошенников составляет 240 томов по 250 страниц каждый, для того, чтобы ознакомить обвиняемых с обвинительным заключением в 6000 листов следственный комитет был вынужден заказать печать документов типографским способом.

"