Posted 9 сентября 2007,, 19:42

Published 9 сентября 2007,, 19:42

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Визитера с охраняемой территории сторож выпроводил железным ломом

9 сентября 2007, 19:42
Сторож гаража сельхозтехники СПК «Целинный», что располагается в Абзелиловском районе Башкирии, жестоко расправился с товарищем только за то, что тот отказался уйти домой. Мужчина после посиделок за бутылочкой самогона с приятелями в своей сторожке рассчитывал провести время на службе в одиночестве. Он предложил собутыльникам покинуть казенное помещение и даже проводил их до выхода с территории гаража. Однако только охранник добрел до своего поста – в дверь постучали. Оказалось на ночь глядя вернулся один из гостей, не пожелавших покидать гостеприимного уголка. 46-летний визитер надеялся на доброту 55-летнего охранника и был уверен, что тот предложит ему переночевать в ремонтной мастерской. Жителю поселка Целинный не хотелось возвращаться подшофе к семье, и он принял решение снова составить компанию другу. Однако приятель не спешил распахивать объятия собутыльнику и потребовал, чтобы он освободил охраняемый ангар. Пьяный гость воспротивился и уселся на табуретку, заявив, что «и шагу отсюда не ступит». Исчерпав все аргументы, сторож зашел в кузнечную, выбрал лом потолще, и, подкравшись к товарищу сзади, со всей силы обрушил железный прут ему на голову. После того, как жертва, так и не поняв, что происходит, упала, разъяренный мститель прошелся по черепу несчастного ломом еще несколько раз, превратив его голову в кровавое месиво. Пытаясь совладать с собой, преступник выбежал на улицу и, по его словам, гулял до самого утра, «чтобы остыть». Вернувшись в сторожку, он обнаружил бывшего друга мертвым и сбежал к сестре в деревню Ишкулово. Труп обнаружили работники кооператива в этот же день, и как только стало известно о жестоком убийстве, родственница не стала покрывать злодея, заставив брата сдаться властям.

Любопытно, что следователям мужчина так и не смог объяснить, отчего он так жестоко поступил с недавним наперсником. Отказался убийца от показаний и на судебном процессе, объяснив, что ему стыдно перед семьей погибшего.

Как сообщил «МКС» заместитель прокурора Абзелиловского района Башкирии Данил Тулибаев, сторож постоянно жил в гараже сельского кооператива, потому что его из дома в деревне Абдряшево выгнала жена. Супруга обвиняла благоверного в том, что он не приносит ей денег, и муж ушел жить в сторожку. Там сельчанин обзавелся приятелями, которые, кстати, имели семьи, но находили отдохновение в здании ремонтной мастерской.

Абзелиловский суд приговорил мужчину к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.

"