Posted 9 сентября 2007,, 19:52

Published 9 сентября 2007,, 19:52

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

В Башкирии нувориши застраивают аэродромы для санитарных и пожарных самолетов

9 сентября 2007, 19:52
В Башкирии становиться меньше грунтовых аэродромов. По словам республиканских авиаторов, некоторые полевые взлетно-посадочные полосы уже вспахивают и застраивают коттеджами. Грунтовые аэродромы представляют собой обычные полевые дороги, не оснащенные какой-либо инфраструктурой. В Башкирии их 188. Для безопасности самолетов необходимо, что бы вокруг не было никаких строений.

- Мы пытаемся обратить внимание властей на сохранность «грунтовок», пишем письма в прокуратуру и администрации тех районов, где вспахивают полосы, - говорит заместитель генерального директора ЗАО «Авиакомпания «Уфимские авиации» Борис Шингарев. – Ведь без этих полос мы не сможем посадить в том или ином районе самолеты пожарной и санитарной авиации.

По словам г-на Шингарева, многие полосы, например в Караидельском районе, или Забельского и Максимовского аэродромов Уфы, выведены из строя. Рядом стоятся частные дома и даже самолеты малой авиации не имеют права садиться в этих районах, подвергая опасности жизни людей.

Администрация Международного аэропорта «Уфа» также озаботилась активным строительством рядом со своими владениями. На подступах к аэропорту возводятся несколько новых заводов с домами для рабочих и коттеджные поселки.

"