Posted 9 августа 2016,, 05:33

Published 9 августа 2016,, 05:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

В Башкирии будут судить двух жителей Дагестана за кражу бизнесмена

9 августа 2016, 05:33
Прокуратура утвердила обвинительное заключение.

Прокуратура Уфимского района Башкирии направит в районный суд уголовное дело в отношении двух жителей Дагестана: 25-летнего Ислама Дарсланова и 40-летнего Залимхана Атаева, следут из сообщения прокуратуры республики.

В зависимости от роли и степени участия им инкриминируют четыре статьи уголовного кодекса — похищение человека (ч. 2 ст. 126 УК РФ), незаконное лишение свободы человека (ст. 127 УК РФ), самоуправство (ч.3 ст 330 УК РФ) и умышленное уничтожение чужого имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ). Следствие считает, что в декабре прошлого года сообщники связались с директором ООО «Век Ойл» (по данным «СПАРК-интерфакс» Денис Сураев — прим. ред.) и потребовали вернуть им 8 млн руб, перечисленных в счет исполнения контракта на поставку бензина.

- Когда бизнесмен отказался встречаться со злоумышленниками, они приехали к строящейся автозаправке, где находился коммерсант. Избив мужчину деревянной битой, сообщники связали его и посадили в свой автомобиль «ВАЗ-21093». Чтобы родственники предпринимателя не сообщили об исчезновении в правоохранительные органы, Дарсланов и Атаев заставили его позвонить супруге и солгать о вынужденной командировке, - сообщили в прокуратуре.

Бизнесмен пробыл в машине около суток, в течение которых обвиняемые, угрожая расправой, требовали от него передачи денег.

В деле есть свидетель — охранник АЗС. Злоумышленники испугались, что он вызовет полицию, поэтому они связали его и закрыли в производственном помещении, а потом прокололи колеса его автомобиля. Через несколько часов охранник был освобожден прибывшим на стройку руководителем.

Автомобиль Атаева и Дарсланова был задержан на территории Благовещенского района.

Обвиняемые вину не признали.

"