Posted 9 августа 2014,, 07:47

Published 9 августа 2014,, 07:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Почти все беженцы намерены остаться в Башкирии, получив российское гражданство

9 августа 2014, 07:47
Руководитель Башкирии Рустэм Хамитов пообещал украинским беженцам, что не бросит их в беде. В пятницу г-н Хамитов побывал в пункте временного размещения вынужденных переселенцев из Украины, расположенный в Салавате в гостинице «Урал».Сегодня здесь находятся 108 человек, в том числе 29 детей, самому младшему из которых три месяца. Всего в Салават с пылающего юго-востока незалежной прибыли 215 беженцев.

Напомним, с 17 июля, когда в Башкортостан стали организованно прибывать украинские переселенцы, в республику приехало 866 человек, 832 из них отправились в 25 городов и районов региона. А всего с 1 января 2014 года в Башкирии уже находятся 3084 жителей Донецкой и Луганской областей, бежавшие от войны. Еще около двух тысяч человек должны прибыть в ближайшее время.

В Салавате беженцы рассказали Рустэму Хамитову, что они довольны приемом и размещением, но хотели побыстрей получить возможность работать. А пока не оформлены миграционные документы, они по российскому закону не имеют права зарабатывать деньги.

Глава республики поручил вице-премьеру РБ Лилии Гумеровой, являющейся руководителем общереспубликанского штаба по работе с беженцами, всеми способами содействовать вынужденным переселенцам из Украины.

- Нужно помочь и с трудоустройством, и с предоставлением жилья, – сказал Рустэм Хамитов. — Главное -взаимодействовать с работодателями. И не только здесь, в Салавате, но и в других городах и районах. Действовать нужно быстро: если запрос отправлен утром – ответ должен быть получен вечером. Нельзя оставлять без внимания пенсионеров и инвалидов.

По словам главы администрации Салавата Фарита Гильманова, сегодня в городе трудоустроены 13 человек, работа с работодателями продолжается.

Как отметила Лилия Гумерова, в настоящее время в республике 527 вакансий с предоставлением жилья, из числа беженцев уже трудоустроено 140 человек. Все они обеспечены крышей над головой. Более того, сейчас достигнуты договоренности, и на работу берут без постановки на миграционный учет.

— Мы помогаем всем, чем можем, — обратился к беженцам Рустэм Хамитов. — Но обеспечить жильем и работой всех и сразу не получается, нам нужно время, нужно все это формализовать. Потерпите чуть-чуть.

Глава республики добавил, что необходимо работать и с населением Башкортостана.

— Есть одинокие люди, которые могут принять у себя семьи, — отметил Рустэм Хамитов.

Практически все беженцы изъявили желание получить российское гражданство, многие хотят навсегда остаться в республике. Их дома на родине разрушены, и возвращаться некуда.

— Мы будем делать все возможное, чтобы вам помочь, и уж точно не бросим в беде, — сказал Рустэм Хамитов.

"