Posted 9 июня 2017,, 12:15

Published 9 июня 2017,, 12:15

Modified 17 октября 2022,, 19:39

Updated 17 октября 2022,, 19:39

Прокуратура выявила ряд нарушений в министерстве экологии Башкирии

9 июня 2017, 12:15
Чиновники попусту потратили шесть миллионов и нарушали законодательство о закупках.

Прокуратура Башкирии проверила деятельность регионального министерства экологии. Как рассказали в пресс-службе надзорного ведомства, было выявлено несколько значительных нарушений.

- Так, комплексной программой экономического развития Зауралья до 2015 года было предусмотрено строительство рыбоводческого хозяйства в районе озера Якты-Куль для разведения ценных видов сиговых рыб, – рассказали в пресс-службе. - Однако до настоящего времени объект не построен. Ведомство лишь организовало разработку проектно-сметной документации, затратив свыше 6 млн рублей. Но окончательный проект не соответствовал установленным нормативам и получил отрицательное заключение государственной экспертизы.

Помимо того, что министерские чиновники потеряли шесть миллионов рублей, в ведомстве систематически нарушали федеральное законодательство о закупках. В материалах проверки говорится, что публикуемые министерством закупки не содержали необходимой информации, а извещения об аукционах подавались с запозданием.

Ещё одним нарушением стало затягивание сроков рассмотрения заявок на пользование водными и биологическими объектами, поступающих от предпринимателей.

По результатам проверки четверо сотрудников министерства были привлечены к дисциплинарной ответственности, ещё один был оштрафован за административное нарушение в сфере госзакупок.

"