Posted 9 июня 2014,, 14:52

Published 9 июня 2014,, 14:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Жители Башкирии будут отчитываться, на что потратили полученный от государства лес

9 июня 2014, 14:52
Депутаты Госсобрания Башкирии скорректируют закон «О регулировании лесных отношений» в новелле, посвященной получению леса для частного строительства. Парламентский комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Курултая РБ внес несколько поправок, согласно которым, лес, выданный гражданам для строительства по госцене, не может быть передан никому другому.

Напомним, для жителей республики, признанных нуждающимися в древесине, существуют лимиты: на строительство жилого дома - до 150 кубометров раз в 25 лет, на ремонт жилого дома - до 50 кубометров раз в 5 лет, на строительство надворных построек - до 50 кубометров раз в 5 лет, и на их ремонт - до 15 кубометров раз в 3 года. Чтобы получить лес, нужно доказать специальной комиссии, что древесина действительно необходимо для строительства или ремонта.

Сегодня предприимчивые дельцы платят сельчанам, попадающим под категорию нуждающихся за подписи в заявке на получение делянки и забирают древесину. Такая практика за последние годы получила широкое распространение и местные власти на это закрывают глаза. Так, по некоторым подсчетам, в самом «лесном» районе республики - Белорецком, только пять процентов выданной древесины идет на строительство домов, остальное попадает в руки перекупщиков и на неофициальные лесопилки.

Осенью прошлого года лесное ведомство обратилось к парламентариям с просьбой исправить ситуацию, внеся в закон запрет на перепродажу «квотного» леса и введение отчетности за его использование. После проработки темы, депутаты внесли в соответствующий закон проект поправок, обговаривающих, что «древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами». Правда, какие санкции последуют за нарушение этого запрета, парламентарии не уточнили.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"