Posted 9 июня 2014,, 09:02

Published 9 июня 2014,, 09:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Надзиратель колонии попался пьяным за рулем и заявил, что машиной управлял угонщик

9 июня 2014, 09:02
Серьезно пострадал от собственной хитрости теперь уже бывший старший инспектор стерлитамакской исправительной колонии № 8 Айдар Янышев, пожелавший скрыть от начальства, что он в пьяном виде катался на своем автомобиле «ВАЗ-2114». Теперь он не только не сможет сесть за руль, но и лишился работы, а также обязан заплатить государству 20 тысяч рублей за то, что попытался обмануть правоохранительные органы.

30-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения на одной из улиц Стерлитамака выехал на встречную полосу и столкнулся с другой машиной. Несмотря на то, что в аварии никто не пострадал, все свидетели происшествия видели, что инспектор колонии сидел за рулем пьяным, как говорится, «в лоскуты». Желая избежать огласки и не получить «по шапке» от руководства, которое явно не одобрило бы пьянство надзирателя, Айдар Янышев скрылся с места ДТП, бросив машину и уйдя домой на своих двоих. А потом, протрезвев, заявил, что у него угнали его любимую «четырнадцатую», а значит за рулем сидел неизвестный пьяный угонщик.

Однако обмануть правоохранителей тюремщику не удалось – полицейские опросили очевидцев аварии и выяснили, что машиной управлял еле стоявший на ногах мужчина, в котором свидетели опознали инспектора колонии. Учитывая, что на расследование обстоятельств дорожного происшествия были потрачены казенные деньги, против лжеца возбудили уголовное дело за ложный донос.

Как сообщили "МКС" в прокуратуре Башкирии, на днях суд Стерлитамака вынес приговор надзирателю, перехитрившему самого себя – мужчину оштрафовали на 20 тысяч рублей, а также лишили права управлять автомобилем на два года и 11 месяцев. Кроме того, осужденного тюремщика погнали с работы.

"