Posted 9 июня 2013,, 14:22

Published 9 июня 2013,, 14:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Сдавать экзамены на права тракториста и получать право на стройку можно в одном месте

9 июня 2013, 14:22
Как и обещали, власти Уфы открыли второй многофункциональный центр (МФЦ) по предоставлению госуслуг на севере города. В пятницу на Интернациональной улице, 113, открылся офис на 19 операционных окон. По задумке чиновников, центр будет обслуживать жителей Орджоникидзевского и Калининского районов столицы Башкирии.

Правда, учреждение находится вдалеке от центральной транспортной магистрали Черниковки – улицы Первомайской: от остановки «Улица Свободы» нужно пройти пешком более трехсот метров. Но зато перед входом в МФЦ сделали огромную автопарковку. Ранее эти помещения занимала «Пятерочка», но супермаркету пришлось съехать - недвижимость принадлежит муниципалитету. Стоимость ремонта и развертывания нового офиса в администрации МФЦ не раскрывают, а приехавший на открытие городской мэр Ирек Ялалов, окинув взглядом хрущевку, заметил, что жителям дома повезло: пятиэтажку облицовали керамическим вентфасадом, и вставили пластиковые окна, но, только с одной стороны.

В МФЦ обыватель может получить выписку их архива, согласовать перепланировку квартиры, заявиться, как нуждающийся в жилье по социальной ипотеке, встать на очередь в детский сад, продлить аренду земли, получить разрешение на строительство. Как пообещали в администрации центра, ожидание очереди не превысит 15 минут, а время обслуживания неограниченно, поскольку один заявитель может прийти сразу с несколькими вопросами.

Помимо МФЦ на Интернациональной улице, в Уфе есть еще центральный офис на Новомостовой и отделение в Кумертау.
- 11 июля откроется МФЦ в Октябрьском, затем офисы будут запущены в Стерлитамаке, Нефтекамске и Белебее, - заявил замглавы минэкономразвития РБ Рустем Казиханов.
Воспользовавшись случаем, глава МФЦ Руслан Усманов поделился с мэром амбициозными планами на новые помещения под следующие филиалы. Так, по словам г-на Усманова «в промежутке между Дворцом спорта на улице Зорге и торговым центром «Башкортостан» напрашивается новый офис», также помещения Советского районного суда в силу своего географического расположения, тоже как нельзя лучше подходят под МФЦ. А сам сити-менеджер предложил рассмотреть место на Комсомольской улице, зачищаемой от двухэтажных бараков.

Интересно, что другие госведомства испытывают зависть к успехам МФЦ по получению просторных помещений. Так начальник отдела оформления загранпаспортов УФМС Назиф Назароф недавно заметил, что выплачивая в бюджеты все уровней более 700 млн рублей налогов и пошлин, и выдавая 112 тысяч документов в год, вынужден ютиться на съемных площадях на Красинском рынке, в то время как для вновь созданного МФЦ были отобрана самая просторная недвижимость. И самое главное, как заметил глава паспортно-визовой службы, бланки анкет на получение «загранников», заполненные в многофункциональном центре, приходят в его службу с чудовищными ошибками и их все равно приходится переделывать.

Однако идея межведомственного обмена документами «все и в одном месте» - главный козырь МФЦ.
Между тем, два параллельных проекта по сближению государства и народа – МФЦ и универсальная электронная карта (УЭК) не могут найти точек соприкосновения. Электронный ридер для распознавания УЭКа стоит всего 500 рублей, и сейчас решается, кто и за какие деньги будет закупать их для многофункциональных центров. УЭК, несмотря на все слухи по утрате государства интереса к универсальному ключу, вполне может заменить паспорт при обращении в МФЦ. Такую возможность не исключил наблюдавший за открытием центра глава Башкирского регистра социальных карт Олег Романов.
- Нужны ридеры для всех рабочих мест операционистов МФЦ, как только они появятся, УЭК можно использовать как паспорт, - сказал г-н Романов.
По словам главы БРСК, проект УЭКа в Башкирии не погиб: из 5,8 тысяч заявок выданы 2,5 тысячи карточек.
Дмитрий КОЛПАКОВ. Фото автора

"