Posted 8 июня 2008,, 21:33

Published 8 июня 2008,, 21:33

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Башкирия начала поставлять мед во Францию

8 июня 2008, 21:33
20 тонн меда каждый месяц будет поставляться во французские супермаркеты. Государственное учреждение «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» подписало контракт с французскими бизнесменами, которые будут закупать в Башкирии цветочный мед, и всевозможные лечебные средства и смеси. Стоимость меда, отправляемого за границу, пчеловоды не раскрывают. Известно, что на экспорт пойдет мед, собранный на пасеках Нуримановского, Архангельского, Гафурийского, Кугарчинского и Зианчуринского районов.

Как рассказал «МКС» генеральный директор центра Амир Ишемгулов, башкирским пчеловодам ничего не стоит собрать 20 тонн сладкого продукта. Например, в США, как заметил г-н Ишемгулов, с тех же пасек ежемесячно отправляется 60 тонн меда.

- Экспортные поставки не отразятся на внутриреспубликанском рынке меда и ценах на него, - заявил предводитель пчеловодов. - На всякий случай, в резерве центра пчеловодства всегда есть семь тонн меда.

Помимо прочего, ведомству г-на Ишемгулова предстоит заключить этим летом контракт на поставку башкирских пчел в Монголию. До конца года туда отправят 500 пчелосемей.

А вот об экспорте редкого бортнического меда пока речь не идет. По словам специалистов, стоимость меда диких пчел собираемого в бурзянских лесах со всеми пошлинами и налогами даже для французов показалась бы баснословной.

"