Posted 9 апреля 2015,, 19:39

Published 9 апреля 2015,, 19:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Башкирских религиозных экстремистов отправили в колонию строгого режима

9 апреля 2015, 19:39
Коллегия по уголовным делам Московского окружного военного суда на выездном заседании в Уфе признала виновными в подготовке насильственного захвата власти и содействии террористической деятельности четверых жителей Башкирии – 34-летнего Евгения Кулагина, 26-летнего Расима Сатаева, 33-летнего Алексея Хамадеева и 38-летнего Айдара Гарифьянова. Все они отправятся в колонию строгого режима, несмотря на то, что раскаялись, признали свою вину вышли из партии исламского освобождения («Хизб-ут-Тахрир»), ради которой и намеревались затеять государственный переворот.

Напомним, члены этой экстремисткой структуры намерены изменить конституционный порядок в России и создать на ее территории всемирный халифат - теократическое государства, основанное на шариатской форме правления. «Хизб-ут-Тахрир» признана террористической и запрещена в России Верховным судом страны.

Четверку башкирских экстремистов арестовали в августе 2012 года – при обысках в их квартирах была обнаружена запрещенная литература и другие доказательства противоправной деятельности. Члены башкирского подразделения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» создавали конспиративные ячейки, осуществляли пропагандистскую работу среди населения, занимались вербовкой жителей республики и разжигали сепаратистские настроения в регионе. Они ратовали за изменение политической системы и государственного устройства РФ, вели целенаправленную работу по внесению раскола в общество и созданию условий для изменения конституционного строя.

- По показаниям свидетелей и самих осужденных, в ряды партии их подразделениями было завербовано как минимум 22 человека. Тем самым преступниками осуществлялась реализация первого этапа по достижению цели террористической организации по захвату власти, - сообщили в пресс-службе УФСБ по РБ.

Суд приговорил Евгения Кулагина к семи годам лишения свободы, Расима Сатаева к шести с половиной годам, а Алексей Хамадеев и Айдар Гарифьянов проведут за решеткой по шесть лет.

"