Posted 9 апреля 2015,, 18:11

Published 9 апреля 2015,, 18:11

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Башкирские фермеры не хотят торговать во фреш-маркетах

9 апреля 2015, 18:11
Начальник управления торговли и координации услуг уфимской мэрии Ольга Завьялова рассказала, что в 28 торговых центрах, работающих в формате фреш-маркетов, выделено около тысячи торговых мест для мелких фермеров. Но, несмотря на льготные расценки, сельчане не спешат занимать прилавки – сегодня таких торговцев около 70 по всей Уфе.

- Мы ищем фермеров готовых работать в торговых центрах, - говорит г-жа Завьялова. – Но проблема в том, что фермерам не выгодны арендные договора на длительный срок, проще распродать все за день и уехать.

По словам чиновницы, администрациям сельских районов разослали письма, призывающие колхозников продавать продукты в столице Башкирии.

- Это недостаток торговых центров: заработать сразу и много - простая задача, а завлечь на свои места популярных у покупателей товаропроизводителей, сложнее, - говорит она.

Также власти Уфы надеются на передвижную торговлю, сейчас идут конкурсы на распределение мест.

- Мы сталкиваемся с проблемой недобросовестной конкуренции в виде потока сфабрикованных жалоб на конкурентов – на качество продуктов, - особенно это касается бочкового молока, - говорит глава управления потребрынка. - У нас 33 площадки по его продаже, каждый год торговцы молоком в борьбе за самые лучшие проходные места перед конкурсом насылают друг на друга сфабрикованные жалобы. Мы просим надзорные органы усилить контроль за качеством бочкового молока, чтобы определиться, где ложь, где правда.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"