Posted 8 апреля 2012,, 21:49

Published 8 апреля 2012,, 21:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Участников судебных процессов в суд позовут «смс-кой»

8 апреля 2012, 21:49
Башкирские суды решили использовать в своей деятельности прогрессивные технологии. Так, участников судебных процессов теперь будут извещать о начале заседания смс-сообщениями, отправленными через интернет. В коротком известии будет содержаться информация о месте, дате и времени рассмотрения дела в суде. Причем, сотовая связь будет использоваться для оповещения сторон, как в уголовных, так и гражданских и административных делах, а также Уфимском гарнизонном военном суде. Время отправки сообщения, его текст и номер абонента будут фиксироваться и приобщаться к материалам дела. Таким образом, электронные письма станут полноправными доказательствами извещения о начале процесса.

Как рассказала «МКС» пресс-секретарь Верховного суда Башкирии Елена Макушина, подобная оперативность стала возможной после заключения договора между управлением судебного департамента и фирмой, специализирующейся на обработке и передаче данных через специализированный интернет-ресурс. Правда, привычные почтовые извещения тоже сохранятся, а получать смс-сообщения участники будут, только если выразят согласие на прием такой «корреспонденции». Прогрессивный способ уведомления будет предлагаться истцу при подаче искового заявления, а ответчикам и третьим лицам – при явке в суд.

- Рассылка смс-сообщений избавит от необходимости ходить на почту и позволит участникам процессов получать необходимую информацию в более короткие сроки, - уверена г-жа Макушина.

По словам Елены Макушиной, подобная технологическая новинка уже используется в судебной практике нескольких регионов России, а ее применение полностью согласуется с положениями Гражданского процессуального кодекса РФ.

В управлении судебного департамента в РБ полагают, что электронный способ извещения участников судопроизводства приведет к экономии бюджетных средств.

"