Posted 8 апреля 2008,, 20:18

Published 8 апреля 2008,, 20:18

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Десятого в десять. Муртаза Рахимов обратится с ежегодным Посланием к Курултаю

8 апреля 2008, 20:18
Начало второго заседания Госсобрания Башкирии назначено на 10 часов утра ближайшего четверга. Как ожидается, на нем глава республики обратится к депутатам с ежегодным Посланием. Его тезисы в минувший вторник обсудили члены президентского Совета. Любопытно, что и в прошлом году Муртаза Рахимов озвучил Послание как раз 10 апреля. Однако парламентарии будут не только внимать его словам, в повестку дня включены свыше полусотни вопросов.

К примеру, они выслушают доклад уполномоченного по правам человека в Республике Башкортостан за 2007 год и поправят закон об омбудсмене.

Кроме того, народные избранники намерены назначить мировых судей и продлить полномочия судье Конституционного синедриона РБ Люции Гумеровой.

Госсобранию предстоит утвердить председателя Контрольно-счетной палаты Башкирии (вновь внесена кандидатура Петра Бобылева) и избрать в Совет Федерации представителя Курултая. Предлагается вновь делегировать в Совфед Рудика Искужина.

Первоначально путевку г-ну Искужину в верхнюю палату Федерального Собрания оформила республиканская исполнительная власть, а в декабре 2006-го его сделали

посланником Башкирии в СФ от законодательной власти региона. Очевидно, что и сейчас проблем с избранием у Рудика Искужина не будет. Но даже если это и произойдет, формально он вступит в должность только после того, как его полномочия подтвердят коллеги по Совету Федерации.

У ставшего на минувшей неделе мэром Уфы Павла Качкаева вскоре появятся «товарищи по счастью» и в других городах республики. Депутаты Курултая планируют в четверг назначить членов комиссий по проведению конкурса на замещение должностей глав администраций отдельных городских округов. А те затем начнут отбор претендентов на посты мэров Агидели, Нефтекамска, Октябрьского, Салавата, Сибая и Стерлитамака.

Займутся депутаты и привычной законодательной деятельностью. Представлять новые проекты коллегам по Госсобранию впервые будут Зуфар Сафин, Равиль Бикбаев и Альбина Бурангулова, а также экс-думцы Франис Сайфуллин и Михаил Бугера.

Как ожидается, республиканские парламентарии выступят и с несколькими законодательными инициативами федерального значения.

Кстати, в минувшую среду Дума отклонила три законопроекта, подготовленных башкирским Госсобранием - проекты федерального закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, направленный на ужесточение уголовной ответственности за преступления террористического и экстремистского характера; о внесении изменений в статьи 161, 162 УК России, разделяющих уголовную ответственность за грабеж и разбой, а также об уточнении содержания планов реализации документов территориального планирования в Градостроительном кодекс РФ. Впрочем, депутаты Думы отклонили и 19 законопроектов, разработанных законодателями других регионов.

"