Posted 9 февраля 2016,, 04:47

Published 9 февраля 2016,, 04:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Дело о массовой резне в Кумертау направлено в Верховный суд Башкирии

9 февраля 2016, 04:47
Громкое уголовное дело о массовом убийстве в Кумертау, совершенном 24-летним Сергеем Букаевым и 22-летним Константином Сурковым, направлено в Верховный суд Башкирии. Фигуранты дела проходят обвиняемыми по статьям «Убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера», «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней», а также по статьям «Кража» и «Умышленные уничтожение чужого имущества, путем поджога». Ночью в апреле прошлого года парни вместе с пятью знакомыми, трое из которых были несовершеннолетними, устроили пьяную вечеринку в одной из квартир в Кумертау.

Ночью между Букаевым и его 23-летним знакомым на кухне квартиры произошла ссора, в ходе которой обвиняемый напал с ножом на своего оппонента. Раны оказались смертельными. После он убил вошедшую в комнату 22-летнюю девушку, которая стала свидетельницей преступления. По той же причине Букаев вместе с Сурковым убили остальных ребят, которые спали в соседних комнатах. Помимо этого, изверги изнасиловали 17-летнюю девушку. Чтобы скрыть следы преступления, подельники подожгли квартиру, прихватив с собой деньги, телефон «Samsung» и драгоценности на общую сумму 23 тысячи рублей. Верховный суд республики скоро приступит к рассмотрению этого страшного случая.

До этого прокуратура провела проверку и внесла представления в адрес региональных министра внутренних дел, начальника УФСИН, и.о. ректора Уфимского государственного авиационного технического университета, а также председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве республики. Оказалось, что в колледже, где училась потерпевшая, знали, что она живет одна. Но в комиссию по делам несовершеннолетних никто об этом не сообщил. Полицейские же не проводили профилактические обходы дома, в котором жила девушка. Иначе они были бы в курсе постоянных попоек в квартире студентки. В итоге к дисциплинарной ответственности было привлечено 19 руководителей и сотрудников всех этих учреждений.

"