Posted 9 февраля 2015,, 09:02

Published 9 февраля 2015,, 09:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Спецкор телеканала «Россия» Азамат Салихов возглавил башкирский филиал ВГТРК

9 февраля 2015, 09:02
Новым руководителем ВГТРК «Башкортостан» стал бывший спецкор второй кнопки – Азамат Салихов. Напомним, на минувшей неделе по собственному желанию покинул кресло директора филиала телеканала «Россия» Рамис Давлетбаев, как полагают аналитики, «из-за отсутствия политического чутья». По слухам, поводом для отставки телевизионного чиновника призыва 90 годов (в 1999 он руководил башкирским телевидением) стало неумение ориентироваться в современной политической обстановке. Азамата Салихова представил коллективу руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

Говорят, что в телерадиокомпании Рамису Давлетбаеву предлагали руководящий пост в других регионах страны – Биробиджане и Карелии, но он отказался от всех вариантов. И теперь вряд ли будет иметь возможность трудоустройства на российском телевидении.

В Башкирии Рамис Давлетбаев прославился не только умением сидеть на двух креслах – до 2011 года он совмещал посты начальника БСТ и филиала ВГТРК, но и способностью оказываться в центре скандалов. Так, в конце марта 2012 года он попал в поле зрения башкирского МВД, и, неслыханное дело для государственной структуры, оперативники изъяли в ВГТРК «Башкортостан» финансовую документацию, связанную с рекламной деятельностью госкомпании, существующей на бюджетные средства. Любопытно, что это был не первый случай, когда Рамис Давлетбаев оказывался под прицелом правоохранительных органов – в 2006-м и 2010 году против него уже возбуждались уголовные дела, связанные с переводом рекламных бюджетов на счета частных фирм, многие из которых оказывались «однодневками», открытыми на утерянные паспорта. Но в обоих случаях уголовное преследование прекращалось, как утверждают СМИ, «по просьбам высшего руководства ВГТРК». Закончились пшиком и оперативные мероприятия, которые проводились в марте 2012 года – уголовное дело прекратили. Но, видимо, за последние несколько лет вокруг имени регионального начальника подразделения российского телевидения накопилась некая критическая масса, заставившая руководство г-на Давлетбаева задуматься об отставке «старейшего» телевизионного топ-менеджера.

Между тем, получивший сегодня пост гендиректора башкирского филиала ВГТРК Азамат Салихов имеет безупречную репутацию – в июле прошлого года глава РБ Рустэм Хамитов наградил его орденом Салавата Юлаева - одной из высших наград республики, за отличную работу в горячей точке. Азамат Салихов дважды отправлялся в командировку в Донецк в момент военных действий. Телевизионщик находился во взрывоопасном регионе без малого два месяца, выдал в эфир более 100 сюжетов и, как утверждал, «все это время давал только объективную информацию о происходящем в режиме он-лайн». Так что кадровый выбор руководства канала «Россия», назначившего Азамата Салихова на высокую должность, вполне очевиден и понятен.

"