Posted 9 февраля 2014,, 09:37

Published 9 февраля 2014,, 09:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В Башкирии будут строить спортивные площадки в каждом школьном дворе

9 февраля 2014, 09:37
Глава Башкирии Рустэм Хамитов поручил председателю Госкомитета по строительству и архитектуре Камилю Мансурову привлечь специалистов его ведомства и создать комиссию, способную оценить эффективность расходования бюджетных средств по проектам строительства школ, спортивных комплексов, детских площадок и других объектов соцкультбыта.
Кроме того, президент РБ потребовал разработать типовые проекты строительства недорогих спорткомплексов с использованием быстровозводимых конструкций, в том числе арочного типа, с применением каркасных технологий и сэндвич-панелей.

- Я заинтересован в том, чтобы по всей республике развернулось массовое строительство спортивных комплексов для юных спортсменов, - сказал Рустэм Хамитов. - Но это должны быть разумные, оптимальные варианты с точки зрения бюджетных затрат.

По словам руководителя Башкортостана, в республике появится «интересная программа по приведению в порядок школьных дворов и территорий».

- Они у нас большие, но зачастую с кривыми футбольными воротами, кочковатым полем, в лучшем случае с плохонькой беговой дорожкой, – рассказал г-н Хамитов. - И таких школьных дворов у нас очень много, не одна сотня. Планируем все изменить: около школ будут или хоккейная коробка, или поле для футбола, площадки с покрытием для баскетбола и волейбола, легкоатлетический сектор.

Как утверждает Рустэм Хамитов, программу строительства школьных спорткомплексов «сформулировал» знаменитый в прошлом хоккеист, а сейчас депутат Курултая РБ Александр Семак – он, возможно, и возглавит этот проект.

- Привести в порядок школьный двор стоит 2-3 миллиона рублей, - говорит глава региона. - Не сразу, может, за пять-семь или даже десять лет, но мы это сделаем. Иначе эти территории могут уйти под точечную жилищную застройку. Тем более что сейчас закон это позволяет. Такого допустить нельзя.
"