Posted 9 февраля 2007,, 11:17

Published 9 февраля 2007,, 11:17

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Главное налоговое ведомство опять возглавила разменная фигура

9 февраля 2007, 11:17
В седьмой раз республиканское управление Федеральной налоговой службы возглавил исполняющий обязанности. С сегодняшнего дня налоговым ведомством руководит Ольга Афанасьева, до этого трудившаяся заместителем начальника фискальной службы. Ее своим приказом назначил тоже и.о. руководителя налогового ведомства России Михаил Мокрецов, находящийся у руля, пока его шеф г-н Сердюков пребывает в отпуске.

37-летний Айнур Адельдинов, получивший должность главы башкирского налогового управления в начале января, просидел в кресле главного мытаря Башкирии меньше месяца, поставив рекорд по краткости службы в новом качестве. Теперь, г-н Адельдинов вновь вернулся в родной Татарстан к прежней работе руководителя межрайонной инспекции ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам РТ. Столь скоропалительная отставка может объясняться только политическим торгом. Напомним, что назначение Адельдинова произошло с нарушением указа российского президента, требующего «согласования кандидатур руководителей федеральных ведомств с главами субъектов федерации». У здания налогового управления прошли митинги движения «За федеративную России», участники пикетов скандировали: «Айдельдинов! Чемодан! Вокзал! Казань!». Членов общественной организации поддержали и депутаты Курултая, обратившись в Конституционный суд РФ с просьбой дать правовую оценку процедуре назначения главы республиканского управления Федеральной налоговой службы без согласования с местными властями. По мнению башкирских парламентариев, кадровая чехарда вряд ли скажется благоприятным образом на собираемости налогов. А ведь Башкортостан по объему налоговых и иных поступлений в бюджеты всех уровней занимает седьмое место в России, отдавая в федеральную казну 68% всех собираемых выплат. Понятно, что уход в отпуск начальника российского федерального ведомства и приказ о назначении Афанасьевой, подписанный его заместителем – отступные, которые налоговики, желая избежать крупного скандала, предпочли отдать местным властям.

Однако и Афанасьева не избежала приставки и.о., впрочем, г-жа Афанасьева становилась исполняющей обязанности и раньше, в безвременье, когда руководители УФНС России по Башкирии менялись как в калейдоскопе. А поэтому говорить о том, что с кадровой чехардой в республиканском управлении Федеральной налоговой службы покончено, пока рано.

"