Posted 9 января 2020,, 12:33

Published 9 января 2020,, 12:33

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

Подсудимые по делу об изнасиловании дознавательницы из Уфы обжаловали приговор

9 января 2020, 12:33
По решению суда выразила несогласие и прокуратура Башкирии.

По данным «Интерфакс-Поволжье», защитники трех высокопоставленных полицейских, которых признали виновными в изнасиловании 23-летней дознавательницы, обжаловали приговор.

Со ссылкой на сотрудника пресс-службы Верховного суда Башкирии сообщается, что дата его рассмотрения пока не назначена.

В прокуратуре региона также сообщили, что со своей стороны обжаловали приговор в связи с его мягкостью. Напомним, на заключительном заседании подсудимых Галиева, Матвеева и Яромчука признали виновными в изнасиловании, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой лиц (по ч.2 ст. 131 УК РФ), а также в насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (, ст. 132 ч.2 п.а УК РФ). Свою вину никто из троих не признал.

Прокуратура требовала приговорить Салавата Галиева и Эдуарда Матвеева к 9, Павла Яромчука — к 8 годам лишения свободы, на деле же Галиеву и Матвееву дали 7 лет общего режима, Яромчуку — 6 лет общего режима.

Напомним, об этой громкой истории стало известно в октябре 2018 года, когда стало известно, что была изнасилована в одном из отделов полиции в Уфе дочь высокопоставленного силовика, ныне вице-премьера республики Ирека Сагитова. Всех фигурантов уголовного дела, а также потерпевшую, уволили по отрицательным мотивам.

Медиакорсеть также публиковала эксклюзивное интервью с адвокатом, в котором она рассказала про все детали нашумевшего дела. Женщина заявила, что она до сих пор опасается за жизнь пострадавшей девушки.

"