Posted 9 января 2014,, 15:20

Published 9 января 2014,, 15:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Водопровод в микрорайоне «Затон-Восточный» будет частным

9 января 2014, 15:20
Муниципальный девелопер «Инвестиционно-строительный комитет Уфы» (ИСК), ищет инвесторов для строительства водопроводных сетей и канализации в будущем микрорайоне «Затон-Восточный». Контракт на соинвестирование оценен в 1,6 млрд рублей и будет разыгран 28 января, а его победитель оплатит строительство сетей и получит долю в будущих инженерных объектах коммунальной инфраструктуры в Затоне.
Речь идет о реконструкции существующих городских сетей и строительстве новых объектов. Например, реконструкции насосной станции второго подъема демского водопровода и расширение его резервуарного парка, строительство водовода в Кировском и Демском районах, самый большой – диаметров в 900 мм по улице Кирова от улицы Губайдуллина до улицы Цюрупа в Уфе.

Для нового огромного жилого микрорайона понадобится отдельная канализационная насосная станция «Затон-Восточный» и потребуется новый коллектор из Затона до городских очистных сооружений – весь список состоит из десятка пунктов.

Согласно муниципальному контракту, передача прав на построенные водопроводные сети состоится до 2025 года. В документе сказано, что доля инвестора в будущей инфраструктуре составит 19,74 процентов. По расчетам «ИСКа», «Затон-Восточный» будет потреблять 15 тысяч кубометров воды в сутки.

Напомним, контракт на освоение «Затона-Восточного» выиграла дочерняя компания «ИСКа» - трест «Башгражданстрой».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"