Posted 9 января 2012,, 18:14

Published 9 января 2012,, 18:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Врачи выдавали справки о стопроцентном здоровье психам, опасным для окружающих

9 января 2012, 18:14
Сразу 27 жителей Благоварского района, не имеющих права садиться за руль, лишились водительских удостоверений. Оказывается, эти мужчины состояли на учете в центральной больнице Языково как люди, страдающие тяжелыми эндогенными психическими заболеваниями, способными стать опасными для общества. А врачи этой же больницы за деньги штамповали больным людям справки об их возможности управлять транспортными средствами.

Кроме того, разрешение на вождение автомобиля получали наркоманы, токсикоманы и алкоголики, также состоящие на учете у нарколога этой же больницы, хотя закон запрещает водить машины тем, кто в любой момент может стать причиной аварийной ситуации. В частности, Закон «О безопасности дорожного движения» полагает, что к управлению автотранспортными средствами допускаются лишь полностью здоровые граждане. Но ни для кого не секрет, что водительские справки покупаются в любом медицинском учреждении и росчерк «здоров» врач выпишет, не моргнув глазом, самому увечному инвалиду за 100 рублей.

Депутаты Госдумы даже надеялись ограничить в правах людей, чье присутствие за рулем опасно для окружающих, например душевнобольных, наркоманов или переживших сложные операции, страдающих радикулитом или межпозвоночными грыжами. Но тут же парламентариев осадили правозащитники, заявив, что подобная депутатская инициатива нарушает права человека.

В прокуратуре Башкирии доказали, что никаких новых законопроектов не требуется – достаточно внимательно прочитать уже существующий закон и, заподозрив, что водитель несет угрозу дорожному движению, обратиться в суд. Так, Благоварский суд уже лишил права водить машины 27 водителей, чье психическое нездоровье подтверждалось регистрацией у наркологов и психиатров.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе надзорного ведомства РБ, после выявления фактов нарушения закона, главный врач центральной районной больницы села Языково получил прокурорское представление немедленно наказать виновных и не допускать продажи справок больным людям впредь. Пять эскулапов, имевших отношение к выдаче липовых справок, лишились премии.

"