Posted 8 декабря 2021,, 10:22

Published 8 декабря 2021,, 10:22

Modified 17 октября 2022,, 22:25

Updated 17 октября 2022,, 22:25

В новом фильме Дудя житель Башкирии рассказал о пытках в полиции

8 декабря 2021, 10:22
По словам мужчины, сотрудники правоохранительных органов «выбивали» из него показания пытками и угрожали изнасилованием резиновой дубинкой. Уголовное дело против пыток до сих пор не возбуждено.

Известный видеоблогер и журналист Юрий Дудь 7 декабря опубликовал ролик о том, как в России пытают в отделениях полиции и тюрьмах. Он взял интервью у основателя правозащитного проекта «Комитет против пыток» Игоря Каляпина и у его коллег, также поговорил с людьми, которым пришлось столкнуться с незаконными методами сотрудников правоохранительных органов.

В большом интервью принял участие житель Стерлитамака Владислав. В сентябре 2019 года его обвинили в поджоге автомобилей. По словам мужчины, ему угрожали изнасилованием резиновой дубинкой, пытали буксировочным тросом и заставляли дать показания против родственников.

Показание из Владислава удалось «выбить» — после получения так называемого «признания», его задержали в отделении еще на сутки, повторно избили и заставили сознаться уже в двух других нераскрытых делах.

В полиции пытки отрицали, ссылаясь на то, что травмы мужчина получил при задержании, когда он оказывал сопротивление.

Владислав рассказал о том, что он не нарушал закон. Кроме того, у него было железное алиби, которое подтверждается видеозаписями с камер наблюдения — в момент вменяемых ему преступлений он находился в других частях города. По словам мужчины, на суде он говорил только правду, но вскоре его посадили под домашний арест.

Уголовное дело против полицейских до сих пор не возбуждено. Известно, что летом текущего года следственный комитет уже в пятый раз проводил доследственную проверку, по итогам которой должно быть принято процессуальное решение. Отмечается, что в деле Владислава Воробьева была нарушена статья Третьей Европейской конвенции по правам человека.

"