Posted 8 ноября 2015,, 20:14

Published 8 ноября 2015,, 20:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Депутаты проверят уличных волонтеров и инвалидов, собирающих деньги на дорогах

8 ноября 2015, 20:14
Члены комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания РБ проедут по Уфе в поисках попрошаек, собирающих деньги якобы на помощь тяжело больным детям. В Курултае обещают ужесточить республиканский Кодекс об административных правонарушениях, если подтвердится, что под видом волонтеров средства выпрашивают мошенники.

Ранее спикер парламента Константин Толкачев дал профильному комитету задание проверить деятельность благотворительных фондов, действующих на территории республики.

- Много «примазавшихся» разного рода проходимцев, которые используют идеологию благотворительности отнюдь не в интересах нуждающихся, а для своего блага. Фактически это реальное мошенничество, - сказал он. - Если будет необходимость, мы внесем изменения, коррективы в законодательство и определим набор санкций.

Глава парламентского комитета Николай Никитин пообещал привлечь к проверке полицию, прокуратуру и официальные благотворительные фонды.

- Куда уходят эти деньги? На какое лечение собираются деньги? Где публикуется отчетность? Что за дети на фотографиях? – задались вопросами депутаты.

Впрочем, мнимыми «волонтерами» парламентарии не ограничатся, и намерены проверить инвалидов, «работающих» на перекрестках.

- Между машинами ходят попрошайки, с непонятно какими орденами, нарывающиеся попасть под колеса, и при этом сотрудники ГИБДД на них не реагируют, - говорит Николай Никитин.

20 ноября на экспертном совете парламентская группа подведет итоги проверки и сделает первые выводы.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Фото Евгения КОСТИЦЫНА

"