Posted 7 ноября 2012,, 20:00

Published 7 ноября 2012,, 20:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Дотационные районные издания ждет реорганизация и «оптимизация»

7 ноября 2012, 20:00
На минувшей неделе в поселке Лекаревка под Уфой прошел семинар для районной прессы. Журналистов предупредили – в отрасли грядут изменения, не исключено, что часть районных СМИ будут «реорганизованы» и объединены с другими редакциям. Реформа началась с образования агентства по печати, в которое превратилось бывшее министерство связи и массовых коммуникаций. Как позже объяснил редакторам республиканских изданий глава Башкирии Рустэм Хамитов, «на основе агентства по печати и СМИ планируется в будущем вообще создать издательский холдинг».

- В Перми, например, вообще нет государственных СМИ, в Екатеринбурге тоже успешно отходят от этого. Агентство в этом случае сможет стать вариантом такого перехода, - объяснил руководитель республики.

Несмотря на это представители «районок» восприняли идею «оптимизации» в штыки, хотя авторы реформы пояснили, что от укрупнения редакций журналисты только выиграют, поскольку уменьшится прессинг районных начальников. Мол, «давить» на филиалы станет сложнее, чем на прямо подчиненные муниципалитетам редакции. В самих редакциях с таким подходом не согласились.

- Когда приезжают журналисты республиканских или федеральных СМИ им показывают лучшие места, показуху, но мы-то знаем, что действительно происходит в районе, - говорит заместитель редактора газеты «Абзелил» Разина Агзамова.

По словам г-жи Агзамовой, местные газеты вполне адаптировались к рыночным условиям.

- Мы научились зарабатывать деньги на рекламе, оптимизировали штаты и не являемся обузой для бюджета, - пояснила она.

- Сейчас правительство сокращается на тридцать процентов, а почему вас нельзя? – парировал ректор БАГСУ Сергей Лаврентьев. – Сеть «районок» в ее нынешнем виде не нужна. Почему в советское время она возникла? Орган печати был обязательным атрибутом райкомов, чтобы доводить до населения количество обмолота зерна или сводки о соцсоревнованиях, сейчас с новостным трафиком отлично справляются частные СМИ.

- Мы не должны делить СМИ на государственные и негосударственные, - вторил ему руководить агентства по делам печати и СМИ Борис Мелкоедов.

По словам г-на Мелкоедова, финансовое благополучие районной прессы стоит на гране рентабельности.

– Сегодня в среднем подписка на районную газету стоит 500 рублей, но по нашим исследованиям, если стоимость повысить, более 30 процентов подписчиков откажутся от газеты, - уверен глава агентства.

По мнению г-на Лаврентьева, бюджет больше не может нести нагрузку на содержание сети «районок».

- Если вы в состоянии самостоятельно печататься, то хоть в Париже распространяйтесь, - сказал он. – Любая бюджетная дотация должна быть объяснима. Никто не режет живое, но и мертвое не нужно оставлять. Газеты, точнее их бумажный носитель, проживут еще от силы лет пятнадцать, так что об их электронном будущем нужно думать уже сейчас.

Между тем, агентству по делам печати и СМИ принадлежат 103 районные газеты, 14 городских и 30 объединенных межрайонных, а также 27 изданий, распространяемых на территории Башкирии.

По официальным данным, за первую половину 2012 года на поддержку СМИ выделено 189 млн рублей. Всего на этот год на периодическую печать запланировано выделить 383 млн рублей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"