Posted 8 ноября 2011,, 14:44

Published 8 ноября 2011,, 14:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Коммерсанты не поделили слово «художник»

8 ноября 2011, 14:44
Антимонопольное ведомство Башкирии впервые рассмотрело дело, связанное с использованием авторского права в республике. Владельцы салонов по торговле принадлежностями для художников Владимир Кузнецов и Рим Кильмаматов отстаивали право называть свои лавки словом «Художник». В ФАС решили, что право носить название имеет тот, кто его первым придумал и повесил вывеску. Чтобы выяснить, где правда, антимонопольщики даже обратились к посетителям своего сайта за доказательствами первоочередности происхождения того или иного магазина.

По словам начальника отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы УФАС по РБ Юлии Дудиной, в начале 90-х годов прошлого века начинающие коммерсанты и не думали патентовать или защищать авторским правом названия магазинов, однако сейчас этот недочет дает о себе знать.

В конечном итоге, право на вывеску получил г-н Кузнецов, заявивший корреспонденту «МКС», что торгует под названием «Художник» с 1992 года, а якобы его оппонент решил использовать уже известный в городе бренд для раскрутки своих салонов.

Услышать мнение самого Рима Кильмаматова не удалось, от комментариев он отказался.

Сколько еще подобных скрытых конфликтов таятся в торговле, неизвестно, ведь воспользовавшись прецедентом, кто-то может захотеть стать единоправным обладателем таких слов, как «Продукты», «Обувь» или «Аптека». Однако в ФАС отметили, что в подобный сценарий не верят, а случай с художниками был единичным.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"