Posted 7 ноября 2011,, 21:49

Published 7 ноября 2011,, 21:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Экс-руководителю выплатят компенсацию за увольнение перед пенсией

7 ноября 2011, 21:49
В общей сложности 249101 рубль 43 копейки получит по решению Калининского райсуда столицы Башкирии бывший директор уфимской управляющей компании ООО «Йорт» Лев Рулло в качестве материальной и моральной компенсации за увольнение с поста руководителя в предпенсионном возрасте. Заметим, что сам факт расторжения трудового контракта с экс-шефом «Йорта» вписывался в рамки закона.

Г-н Рулло возглавлял управляющую компанию «Йорт» с 2004 года, в последний раз трудовой договор был заключен с ним в апреле 2009-го сроком на три года, и мужчина надеялся по окончании контракта выйти на пенсию по возрасту. Однако 24 января нынешнего года (за год до пенсии) учредители досрочно расторгли с ним трудовой договор и уволили директора. По словам бывшего начальника, после этого события состояние его здоровья ухудшилось, и он сразу после увольнения попал в больницу, где находился на лечении с диагнозом ишемическая болезнь сердца и гипертония второй степени.

Служители Фемиды сам факт увольнения истца сочли законным, поскольку, согласно нормам Трудового кодекса РФ, «трудовой договор с руководителем организации прекращается в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора».

В то же время суд установил, что другое важное требование законодательства о труде выполнено не было. Поскольку «в случае прекращения трудового договора с руководителем организации при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка».

Такая необходимая мера социальной защиты оставшихся не у дел начальников в этом случае соблюдена не была.

Суд напомнил, что статья 279 ТК РФ, предоставляя сторонам трудового договора право определять размер компенсации, выплачиваемой руководителю организации в случае досрочного расторжения с ним трудового договора, не закрепляет ее минимальную величину, что истолковывается как легальная возможность устанавливать компенсацию в размере, не отвечающем цели данной выплаты (при том, что для лица, претендующего на должность руководителя, бывает затруднительно договориться о включении в трудовой договор наиболее выгодных для себя условий по обстоятельствам объективного и субъективного характера, таким как конкуренция на рынке труда, характер и цели деятельности юридического лица, его организационно-правовая форма), либо не устанавливать ее вообще и потому не выплачивать.

«Между тем досрочное расторжение с руководителем организации трудового договора без указания, в исключение из общих правил, мотивов такого решения требует предоставления ему повышенной компенсации», - указали служители Фемиды в своем решении.

Отправители правосудия постановили выплатить истцу «выходное пособие» в размере 200 тысяч рублей, а поскольку этого денежной выплаты Льву Рулло пришлось добиваться в судебном порядке, служители Фемиды взыскали с учредителей ООО «Йорт» компенсацию морального вреда в общей сложности в размере 20 тысяч рублей.

В то же время суд не назначил истцу моральной компенсации за лечение в больнице, поскольку не обнаружил «прямой причинно-следственной связи между ухудшением здоровья Льва Рулло и его увольнением». Однако обязанность оплаты листка нетрудоспособности в размере 19101 рубля 43 копеек Калининский райсуд Уфы возложил на работодателя.

Владимир БАШКИРОВ.

"