Posted 7 ноября 2006,, 22:05

Published 7 ноября 2006,, 22:05

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

За намерение лишить жизни компаньона суд наказал как за настоящее убийство

7 ноября 2006, 22:05
Верховный суд Башкирии приговорил к 11 годам лишения свободы 45-летнего мужчину, пытавшегося убить своего бывшего партнера по бизнесу, которому задолжал деньги. В свое время товарищи вместе открывали игровой клуб, но один из друзей оказался подвержен лудомании и принялся спускать общий заработок и в итоге задолжал своему компаньону крупную сумму. Игроман, не пожелавший возвращать долг, назначил встречу своему приятелю, а когда тот пришел на «стрелку», взорвал гранату Ф-1. Жуткое происшествие случилось во дворе жилого дома в Кумертау, осколками боеприпаса ранило случайно проходивших мимо людей.

Как стало известно «МКС», суд посчитал вину взрывателя доказанной. Мужчина действительно задумал убийство своего знакомого, хотя на следствии уверял, что граната взорвалась в его руке случайно, а он лишь намеревался попугать приятеля. Несмотря на то, что кредитор остался жив, он фактически лишился зрения, кроме того, легкие осколочные ранения получили мужчина и женщина, шедшие по своим делам.

Кстати, покушавшийся на убийство намеревался скрыться с места преступления, бросив истекающих кровью людей. Он был задержан сотрудниками милиции в автомобиле «Ока», где под сиденьем обнаружилась граната «лимонка». Думается, что второй снаряд преступник намеревался использовать, если «дело» провалится. Суд посчитал, что 11 лет в колонии строгого режима — достаточное наказание за покушение на убийство.

"