Posted 8 сентября 2009,, 18:04

Published 8 сентября 2009,, 18:04

Modified 10 ноября 2022,, 19:00

Updated 10 ноября 2022,, 19:00

Работодателям напомнят о безопасности рабочих

8 сентября 2009, 18:04
Минтруда Башкирии нынешней осенью начинает кампанию по пропаганде безопасности на производстве. Как отметили в министерстве, акция больше адресована работодателям, которые должны вспомнить про свою ответственность по обеспечению здоровья рабочих. Организаторы акции отпечатают несколько тысяч плакатов и буклетов с советами рабочим, как правильно требовать от своих боссов безопасные условия труда и компенсацию за вред здоровью.

Агитки будут распространяться через профсоюзы по предприятиям независимо от форм собственности, а плакаты развесят в салонах общественного транспорта. Параллельно запустят рекламу на республиканском телевидении и радио.

Однако чиновники Минтруда РБ отказались проводить параллель с советским прошлым, где, как известно широко использовалась такая пропаганда. Нынешняя кампания привязана к целевой программе улучшения условий и охраны труда до 2011 года. В ближайшее время министерство проведет тендер по отбору художников для оформления плакатов и буклетов, а также типографий и подрядчиков по размещению агиток в транспорте. Бюджет акции по трудовому ликбезу составляет около 340 тысяч рублей.

В агитках подробно объясняются, что такое пособия по временной нетрудоспособности, оплаты дополнительных расходов по реабилитации работника, как должно правильно проводиться расследование несчастных случаев на производстве, куда обращаться за юридической помощью и так далее.

В Минтруда считают, что работодатели несмотря на нестабильное финансовое положение не должны экономить на здоровье персонала, урезая расходы на спецодежду, затраты на лечение и другие атрибуты безопасности рабочего класса.

Акция стартует в первых числах октября.

Дмитрий КОЛПАКОВ

"