Posted 8 июля 2013,, 18:08

Published 8 июля 2013,, 18:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Консилиум врачей прервал жизнь нерожденного ребенка из-за ошибочного диагноза

8 июля 2013, 18:08
Сыграло с врачами дурную шутку ультразвуковое исследование. Неясные пятна на груди растущего плода у беременной на шестом месяце женщины они приняли за дефект развития и вызвали искусственные роды. Но при патологоанатомическом вскрытии выяснилось, что ребенок был абсолютно здоров. Разглядели на УЗИ при обследовании беременной врожденный порок сердца у шестимесячного эмбриона в 13-й больнице Уфы.

Не желая принимать решение о судьбе будущего младенца, доктора отправили женщину на сносях в республиканский перинатальный центр, чтобы специалисты, специализирующиеся на патологии плода, подтвердили или опровергли этот диагноз.

Но консилиум врачей специализированного медицинского учреждения согласился с выводами медиков городской клиники, приняв неясное пятно на груди нерожденного ребенка за дефект развития сердца.

Несмотря на то, что врожденный порок сердца у новорожденных устраняется хирургическим путем, врачи настоятельно рекомендовали беременной прервать беременность, объясняя, что «плод все равно нежизнеспособен».

Женщина под давлением специалистов согласилась на искусственные роды, но оказалась упорной и затребовала исследование трупика младенца. Каково же было ее удивление, когда эксперты сделали вывод, что умерщвленный медиками малыш был здоров.

Не в силах пережить потерю ребенка, дама обратилась в прокуратуру за защитой своей интересов, а в надзорном ведомстве, отстаивая права несчастной, написали исковое заявление в суд.

Ленинский суд столицы Башкирии встал на позиции прокуроров – совершена врачебная ошибка, а значит, несостоявшаяся мать может рассчитывать на компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей. Апелляционная коллегия ВС РБ оставила в силе решение районной Фемиды и теперь республиканский перинатальный центр обязан выплатить женщине деньги за потерянного по вине врачей ребенка.

"