Posted 8 июля 2008,, 16:04

Published 8 июля 2008,, 16:04

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Тайну больших денег старушка-процентщица унесла с собой в могилу

8 июля 2008, 16:04
Убийство, достойное пера Достоевского, произошло в 32 микрорайоне в доме № 18 в Мелеузе. Здесь 45-летний племянник расправился со своей 67-летней теткой-процентщицей, которая отказала родственнику в займе. Жестокого убийцу обнаружили по кровавым отпечаткам пальцев, которые он оставил, пока рылся в вещах погибшей. Так и не найдя чем поживиться, экспроприатор ушел с бутылкой самогона, найденной на кухне и закрыв за собой дверь, выбросил ключ в реку.

По словам соседей, погибшая старушка была тихой, но странной женщиной. Весьма зажиточная дама, много лет проработавшая на Севере и выйдя на пенсию, стала настоящей скрягой. Она собирала на помойках тряпки и выброшенные вещи, а потом из найденных кофт вязала носки, варежки и коврики и продавала их. Как уверяют родственники, пенсионерка умела делать деньги буквально из воздуха, в своей комнате она варила самогон и «толкала» пойло ночным посетителям, а также давала деньги в долг под большие проценты. Несмотря на то, что бабушка имела несколько квартир не только в Мелеузе, но и Ишимбае и сдавала их в наем, выросшие дети тоже работали на севере, жила она скромно, во всем себе отказывая, а ее жилище, заваленное различным хламом напоминало свалку. Деньги старушка, судя по всему, дома не хранила, относя тугую копеечку в банк, но ее нигде не работающий племянник, когда решился на убийство богатой тетушки, об этом не знал.

Как рассказал «МКС» следователь мелеузовского межрайонного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Башкирии Зуфар Нурдинов, мужчина явился к родственнице в новогодние праздники и потребовал выдать ему банкноты. Пенсионерка ответила племяннику категорическим отказом и тот, понимая, что средства у жадной старухи имеются, набросился на нее с кулаками. Однако пожилая женщина и под пытками не выдала места, где она хранит вожделенные купюры. Разбушевавшийся изверг, ослепленный классовой ненавистью, уже не мог остановиться и сначала проломил несчастной череп, а потом еще и принялся душить старушку. Бабушка умерла от болевого шока, унеся с собой в могилу тайну о своих накоплениях. А преступник так и не нашел чем можно поживиться в ее квартире, хотя перевернул все вещи вверх дном, оставив кровавые следы на полках и стенах.

Женщины хватилась мать убийцы, которой погибшая приходилась младшей сестрой. Пожилая, 70-летняя дама забеспокоилась, что давно не видела родственницы и написала заявление в милицию. Участковый вспомнил, что жильцы дома № 18 давно жалуются на странный приторно-сладкий запах, который распространяется в подъезде, и решил взломать дверь процентщицы. Предчувствие не обмануло милиционеров – в зале лежало истлевшее тело умершей старушки. Правоохранители быстро вычислили преступника по отпечаткам пальцев, которые он оставил в злополучной квартире. Престарелая мать убийцы, когда сына приговорили к восьми годам и шести месяцам лишения свободы, облегченно вздохнула. Как она признавалась на процессе, великовозрастный сынок часто поколачивал не только родную мать, но и ее сестру. Бабушки не заявляли в милицию о насилии, потому что жалели родственника, надеясь, что он когда-нибудь исправится.

Любопытно, что если погибшая действительно имела большие вклады в банке, то согласно закону о наследстве ими могут воспользоваться дети пенсионерки и мать убийцы, так приходится ей близкой родственницей.

"