Posted 8 июля 2008,, 16:21

Published 8 июля 2008,, 16:21

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Отключите микрофон. Кто из депутатов Госдумы от Башкирии преуспел в ораторском искусстве

8 июля 2008, 16:21
Итак, весенняя сессия Государственной Думы пятого созыва завершилась. «МКС» задался целью выяснить, кто из депутатов от Башкирии чаще всех выступал в Думе и проанализировал стенограммы всех парламентских заседаний.Абсолютное лидерство принадлежит Павлу Крашенинникову, выступавшему на 23 пленарных заседаниях, что, впрочем, неудивительно. Бывалый депутат и экс-министр юстиции возглавляет комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, а потому лично с высокой трибуны представлял коллегам законопроекты.

Другой башкирский депутат-«варяг», коммунист Юрий Афонин, напротив, находится в ораторском арьергарде, не выступив в зале заседаний ни разу.

Следом за Крашенинниковым идет его заместитель Андрей Назаров, бравший слово на 11 пленарных заседаниях. Так, в частности, в последний раз г-н Назаров знакомил думцев с проектом Федерального закона "О внесении изменений в статью 391 Гражданского кодекса РФ" (об условиях перевода долга).

Тройку лидеров замыкает зампредседателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Рамиль Искужин. Его голос в зале заседаний на Охотном ряду был слышен семь раз. В последний – на минувшей неделе. Он представлял коллегам поправки к Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации".

Презентовать законодательную инициативу Госсобрания Башкирии "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ" еще в апреле довелось Ринату Сагитову:

- Коротко доложу, - заявил он с высокой трибуны. - В проекте федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации" предусмотрено внесение изменений в ряд статей Градостроительного кодекса - в 17, 22 и 26-ю. Предлагается рассмотреть там сроки разработки проектов границ земельных участков, резервируемых для размещения объектов регионального значения. Прошу поддержать. Больше не буду распространяться.

Минимальное по времени представление не оставил без внимания председательствующий на заседании Олег Морозов:

- Доклад был рекордно коротким, - отметил вице-спикер.

Однако правило «Краткость – сестра таланта» здесь не сработало. За инициативу Госсобрания Башкирии проголосовали всего шесть депутатов, и законопроект отклонили.

По разу звучали в зале заседаний Думы фамилии башкирских народных избранников Александра Фурмана, Салии Мурзабаевой, Энгельса Кульмухаметова и Александра Сабадаша. Первого – поздравляли с награждением орденом Почета, вторую – направили в командировку по расследованию эпидемиологической обстановки в Хакасии, а имена пары последних назывались в связи с тем, что их карточками пользовались другие парламентарии.

Фамилии остальных башкирских депутатов – Спартака Ахметова, Эрнста Исаева, Ильдара Гималетдинова, Марселя Юсупова, Иршата Фахритдинова и Мурата Киекбаева – на пленарных заседаниях не звучали, да и к микрофону они не рвались, оттачивая свое ораторское мастерство в парламентских комитетах.

"