Posted 8 июня 2014,, 08:20

Published 8 июня 2014,, 08:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Два ребенка погибли в Башкирии: один перебегал дорогу с мамой, второй – с братом

8 июня 2014, 08:20
В пятницу на дорогах Башкирии погибло сразу два маленьких мальчика. В обоих случаях гибель детей произошла из-за того, что они перебегали дорогу в неположенном месте. Особенно обидно, что на оренбургской трассе шестилетний мальчик умер под колесами автомобиля вместе со своей мамой – 40-летняя женщина посчитала, что успеет вместе с ребенком проскочить мимо транспортного потока.

Трагедия случилась на трассе Уфа-Оренбург. Мама крепко взяла сына за руку и побежала мимо затормозивших машин. Однако владелец «ВАЗ-2115», кстати, работающий водителем в одном из уфимских предприятий, не разглядел, как из-за остановившихся автомобилей выскочили взрослая женщина с ребенком. Мать, и сын скончались на месте происшествия.

В этот же день еще один семилетний ребенок нашел свою смерть на трассе Туймазы-Белебей возле деревне Кальшали из-за того, что перебегал дорогу. Первоклассник вместе с 12-летним братом решили пойти на пруд на другой стороне магистрали по которой мчались автомобили. Старший мальчик успел промчаться перед идущими машинами, а младший замешкался и когда побежал, влетел под колеса «Лады Приора», которой управлял житель Татарстана. Ребенок скончался прямо на дороге.

Наступившее лето и школьные каникулы таят большую опасность для водителей, так как большая часть детей предоставлена сама себе и часто оказывается на проезжей части. Не всегда взрослые объясняют ребятам, как опасны транспортные средства. Но и автолюбители забывают, что в это время на дорогах нужно быть особенно внимательными.

Так, только за один день, 6 июня в Уфе из-за невнимательных водителей пострадали сразу три ребенка. В 17.45 в Уфе на Первомайской улице на нерегулируемом пешеходном переходе оказался под колесами пассажирского автобуса «НефАЗ» 14-летний мальчик, который переходил дорогу, ведя велосипед рядом с собой. 49-летний водитель автобуса, двигавшегося в сторону ДК Машиностроителей, уверяет, что не заметил подростка. Мальчик получил ушибы. Еще на одного 12-летнего велосипедиста наехал в пятницу в 20.15 автомобиль «Мерседес» на Коммунистической улице. Здесь ребенок переходил дорогу на зеленый свет светофора и удивительно, как водитель иномарки, поворачивающий в сторону Гафури, не заметил школьника. Мальчик отделался небольшими травмами. В 15.05 в Уфе 11-летняя девочка стала жертвой водителя, не имеющего прав. Школьница переходила местный проезд напротив дома № 122 на проспекте Октября и угодила под колеса Kia Spectra, которым управлял 18-летний молодой человек. Юноша решил покататься по дворам, несмотря на то, что не получил водительского удостоверения. Девочка с травмой ноги теперь лежит в больнице, а полицейские проводят проверку, как получилось, что человек не умеющий управлять транспортным средством, оказался за рулем иномарки.

В четверг, 5 июня в 12.30 чрезвычайное происшествие случилось на улице Гоголя в Стерлитамаке. Здесь под колеса пассажирского автобуса «Мерседес» попали двое детей – трех и 15 лет. По предварительным данным, девочки перебегали дорогу в неположенном месте. Сегодня они находятся в больнице, жизням сестер ничего не угрожает. Еще одно автопроисшествие с невнимательной женщиной за рулем зарегистрировали во вторник около шести вечера в Демском районе Уфы. У дома № 10 на улице Ухтомского 43-летняя водительница за рулем «Ниссан Джук» наехала на пятилетнего мальчика, который переезжал проезжую часть дороги на детском велосипеде. Ребенок выехал под колеса слева направо по ходу движения автомобиля и, к счастью, автоледи успела затормозить.

Мальчик отделался ушибами. После медицинской помощи малыша отправили из больницы домой.

А понедельник стал доказательством народного убеждения, что женщины за рулем могут быть опасны для себя и окружающих.

Так, 2 июня в 10 утра на перекрестке улиц Чернышевского и Цюрупы напротив дома № 104 в столице Башкирии произошла дикая авария, в которой пострадали дети. Пятеро четвероклассников оказались в больнице из-за глупости 60-летней женщины, усевшейся за руль автомобиля «Ниссан Таида». Дама, неуверенно управлявшая машиной, паркуясь, перепутала педаль газа с тормозом и вместо того, чтобы притормозить, вылетела на тротуар, где двигалась колонна школьников, направлявшихся на концерт в башкирскую филармонию. Удивительно, но дама имеет водительский стаж 28 лет, хотя совершила ошибку, свойственную новичкам.

"