Posted 8 мая 2007,, 05:48

Published 8 мая 2007,, 05:48

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

В Башкирии появится производство сельхозтехники мирового уровня

8 мая 2007, 05:48
Глава республики Муртаза Рахимов уверен, что расчет правительства Башкирии, которое сделало ставку на импортную сельскохозяйственную технику, себя оправдал.

- В советское время на наших полях работало два с лишним десятка тысяч комбайнов, а сейчас у нас около тысячи только импортных высокопроизводительных машин, которые закрывают практически те же объемы, причем без прошлых гигантских потерь, без аврала, «битвы за урожай», привлечения студентов, - рассказал президент в интервью газете «Аргументы недели».

- Мы воссоздали машинно-технологические станции, которые дают крестьянам технику в аренду, - констатирует г-н Рахимов. - Сначала некоторые ворчали, что дорого, а потом подсчитали, поняли, что за счет снижения потерь проводят уборку практически бесплатно, сейчас в очередь выстраиваются. Сейчас мы уже дальше идем, планируем организовать собственное производство сельхозтехники мирового уровня. Уже через два года совместно с серьезными западными партнерами планируем начать выпуск универсального колесного трактора, причем не просто «отверточную сборку», половина комплектующих будет российского производства.

"