Posted 8 мая 2007,, 15:02

Published 8 мая 2007,, 15:02

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Подростки лишили жизни таксиста, но не сумели завести его автомобиль

8 мая 2007, 15:02
Верховный суд Башкирии будет рассматривать уголовное дело против трех безжалостных убийц, лишивших жизни бирского таксиста. Водитель решил подзаработать частным извозом и на личной «девятке» выехал 2 января в поиске клиентов. Труп несчастного обнаружили на западной стороне дороги Бирск-Николаевка, автомобиль извозчика был найденным сожженным. На удивление, после проведенного расследования выяснилось, что жестокими киллерами оказались трое несовершеннолетних подростков, которые расправились с водителем, развлекаясь во время новогодних каникул. Суд посчитал необходимым заключить малолеток под стражу, а вскоре стало известно, что молодые изверги причастны к еще одному злодеянию. За несколько дней до расправы с таксистом, юные изуверы избили до смерти своего сверстника, а затем умирающего попросту задушили. Интересно, что фашисты учились в профессиональном лицее и были на хорошем счету.

Как сообщила «МКС» помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина, молодые люди, так легко сломившие сопротивление первой жертвы, уже не могли остановиться и в новогодние праздники решили завладеть чужим автомобилем, предполагая, что для этого придется убить хозяина машины. Поймав извозчика, парни попросили довезти их до деревни Николаевка Бирского района, однако, не доезжая до населенного пункта, потребовали остановить авто. Один из отморозков сдавил шею водителя ножом, остальные принялись рыться в его карманах в поиске денег. Мужчина попытался сопротивляться, но грабители очень быстро «успокоили» строптивца, воткнув жертве нож в шею. Кровь хлынула фонтаном, шофер выдал подросткам имевшиеся у него 600 рублей, а когда душегубы отвлеклись, открыл дверь ногой и из последних сил бросился бежать по дороге. Однако уйти от жестокосердных малолеток раненому не удалось, парни нагнали таксиста и забили ножами прямо посреди трассы. Скинув бездыханное тело в кювет, разгоряченные юноши принялись раскурочивать автомобиль, вырвав «с корнем» автомагнитолу с колонками и распихав по карманам музыкальные диски. Поделив между собой добычу, тинейджеры решили уехать с места преступления, однако автомобиль двигаться без хозяина отказался, лицеисты так и не смогли запустить мотор, дернув пару раз «девятку» и застряв в снегу. Злобные налетчики отомстили и машине, бросив в салон зажженную бумагу, дождавшись, когда авто заполыхало, разбойники отправились по домам. На следующий день парни продали имущество таксиста, сумев «загнать» даже его паспорт и водительское удостоверение.

Юным гангстерам предъявлено обвинение сразу по шести(!) статьям уголовного кодекса, кроме убийств, они будут отвечать и за угон, и за повреждение чужого имущества, и воровство документов. По совокупности тяжких преступлений уголовный кодекс предусматривает наказание до 25 лет лишения свободы, однако российское законодательство полагает, что для несовершеннолетних срок заключения не может превышать 10 лет. Любопытно, что родители малолеток уверены, что их детей «подставили» и ребята ни в чем не виноваты.

"