Posted 7 декабря 2015,, 18:09

Published 7 декабря 2015,, 18:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Антитурецкий фактор в региональной политике: кто есть «ху»

7 декабря 2015, 18:09
Сбитый турецкими ВВС над сирийской территорией российский истребитель, звонким эхом отозвался не только в экономике, но и в политике республики. Антитурецкий фактор, как и ранее антибендеровский, становится своеобразным маркером региональной политики в Башкортостане.

Башкирский эксперт Рустем Ахунов с сожалением заявил о том, что торговые, экономические и культурные отношения региона с Турцией могут свернутся и приведут к взаимным потерям.

- Ухудшение отношений с Турцией, вероятно, обернется для Башкирии потерями в экономической сфере, - уверен он. - У нашего региона есть своя специфика: республика Башкортостан и Турецкая республика – это не только экономические партнеры, нас сближают схожие религиозные и культурные взгляды. Этим обусловлено тесное бизнес-сотрудничество, которое основано, в том числе, на гуманитарных проектах.

Однако не только экономическими последствиями и невозможностью жителей республики отдохнуть в Турции чревата эта, мягко говоря, коллизия. Очевидны и политические последствия.

Неслучайно, влиятельный в республике политик Раиль Асадуллин (а по совместительству и ректор БГПУ) спешно прикрыл в своем университете кафедру Тюрксой (эта организация имеет репутацию пантюркистской и выполняет в Евразии функции «мягкой силы» Турции в государствах Евразии).

О своевременности шага Асадуллина недвусмысленно свидетельствует сюжет на РЕН ТВ, в котором идет конкретный наезд не только на Тюрксой, но и на Заки Валиди, которого часть населения республики почитает. В свое время скандально известный экс-депутат Госдумы Андрей Назаров для того, чтобы угодить Муртазе Рахимову, поставил памятник Заки Валиди в Сибае. И хотя тогда эта акция принесла Назарову много дивидендов, теперь он попытается всячески откреститься от своего «символа веры».

А КПРФ тут же вспомнили о том, что Заки Валиди – турецкий гражданин, и потребовали вернуть улице имени Валиди историческое имя – семь лет назад эта магистраль называлась в честь советского военачальника Михаила Фрунзе.

Что ж, антитурецкая пластинка – долгоиграющая, и не исключено, что некоторые еще попытаются ей воспользоваться. «Рыть» тему точно будут, что чревато для некоторых общественных организаций националистического толка серьезными и недвусмысленными последствиями.

"