Posted 7 ноября 2012,, 19:45

Published 7 ноября 2012,, 19:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

О досрочных выборах главы РБ спросят у народа

7 ноября 2012, 19:45
Общественная организация «За народный референдум» в среду объявила о начале опроса населения Башкирии о возможных досрочных выборах главы республики в 2013 году, хотя полномочия президента РБ Рустэма Хамитова истекают в 2015-м. Напомним, в 2010 году, после того, как кандидатуру г-на Хамитова на этот пост выдвинул тогдашний глава государства Дмитрий Медведев, депутаты башкирского Курултая утвердили «кремлевского назначенца» начальником региона на пятилетний срок. Другой процедуры назначения руководителей субъектов РФ тогда не существовало.

В этом году в политическое законодательство внесли либеральные поправки, позволяющие губернаторам баллотироваться на заглавные должности и те главы регионов, полномочия которых истекали, весьма успешно прошли избирательные кампании. Общественники уверены, что Рустэм Хамитов получит гораздо большие возможности для управления республикой, в случае, если станет всенародно избранным, а не назначенным, как сегодня, руководителем Башкортостана.

Любопытно, что до сих пор неизвестно, кто стоит за крайне политизированными авторами проекта "за досрочные выборы" – действительно ли они «вышли из народа» или ими руководят опытные кукловоды от власти.

Как следует из заявления председателя вновь созданной общественной структуры Александра Овсянникова, в минувшие две недели «велась техническая подготовка к организации референдума» и теперь общественники выходят на улицы, чтобы выяснить мнение народа.

- Идея проведения народного голосования родилась в результате горячих споров, как сторонников досрочных выборов, так и их противников, - говорит г-н Овсянников. – Нас поддержало большое количество партий и политических объединений.

Ранее о необходимости для Рустэма Хамитова баллотироваться на досрочных выборах, совмещенных с избирательной кампанией в башкирский парламент, заявляла другая общественная организация «За процветающий Башкортостан». Общественники заверяли, что «избранный всенародным голосованием президент Республики Башкортостан может получить самые широкие возможности для развития», а «доверие народа даст ему возможность быстрее решать накопившиеся проблемы».

Пока руководитель региона, как и его администрация, еще не определились, нужно ла запускать «губернаторскую» избирательную гонку на два года раньше, хотя слухи о таком развитии событий ходят давно.

Сам Рустэм Хамитов заявил редакторам республиканских СМИ, что «работает спокойно и пока не задумывается над досрочными перевыборами».

- Я бы хотел доработать до 2015 года. Что изменится, если я досрочно выдвинусь, и даже выиграю? – говорит он. – Если только в плане экономии бюджета совмещения парламентских выборов с президентскими…

Политологи же расходятся во мнениях – кто-то уверяет, что главное для г-на Хамитова сегодня сосредоточиться на подготовке к международным саммитам ШОС и БРИКС, а уж потом, проведя эти крупные мероприятия, идти на выборы. Другие же аналитики считают, что 2013 год – оптимальный для губернаторской избирательной гонки, поскольку совсем недавно администрация президента РБ провела три успешные для партии власти избирательные кампании – депутатов Госдумы, президента страны и выборы в муниципалитеты и неплохо было бы сегодня воспользоваться этой волной народного доверия. Насколько правы записные эксперты, возможно, ответит народный референдум.

"