Posted 7 октября 2012,, 19:18

Published 7 октября 2012,, 19:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

У муниципальной милиции станет больше полномочий

7 октября 2012, 19:18
В мэрии Уфы предложили решить проблему припаркованных во дворах машин и брошенного автохлама наделив сотрудников «Центра общественной безопасности» правом составлять административные протоколы на нерадивых автовладельцев. Замначальника управления кадровой политики и муниципальной службы Каусар Фаррахов сообщил, что с начала года административные комиссии районов столицы Башкирии рассмотрели 922 протокола, составленных на хозяев машин, бросающих авто на детских и спортивных площадках. Ответственность за это правонарушение предусматривает статья 6.5 Кодекса об административных правонарушениях РБ.

По словам чиновника, с владельцев неправильно припаркованных машин и автохлама было взыскано 2,1 млн рублей. Кроме того, специальными районными комиссиями привлечены к административной ответственности за нарушения экологического законодательства свыше 140 человек, а также 69 должностных лиц и организаций, с которых взысканы штрафы в размере 399,9 тыс рублей. Также, за отсутствие благоустройства во дворах и на улицах составлены 3777 протоколов на ответственных лиц, на которых наложены штрафы в размере 6 млн 911 тыс рублей.

Основная работа в комиссиях лежит на секретарях, но только в Калининском, Ленинском и Советском районах Уфы они содержатся за счет бюджета республики, а в остальных - эта функция выполняется муниципальными чиновниками по совместительству со своими основными обязанностями. Поэтому г-н Фаррахов обратился с инициативой «в целях активизации работы» дать муниципальным милиционерам право составлять протоколы самостоятельно.

Как пояснил «МКС» глава «ЦОБа» Олег Санников, такая инициатива действительно обсуждается, но пока обращения к депутатам горсовета за наделением полномочиями сотрудников общественной безопасности не было.

- Мы сейчас обдумываем, как будет устроен этот механизм, - говорит г-н Санников. – Но в случае наделениями полномочиями, сильно сократятся сроки наложения административных штрафов.

Напомним, что «ЦОБ» работает по 23-м статьям Кодекса РБ об административных правонарушениях, не затрагивая статьи федерального КоАПа. В основном это статьи о нарушении правил благоустройства, парковок и загрязнения экологии.

Первый отдел муниципальной милиции открылся в конце лета в Деме, в Калининском и Орджоникидзевском районах представители городских стражей порядка появились в объединенном офисе на улице Мира, 12. Всего в штате «ЦОБа» будут работать 285 человек.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"