Posted 7 октября 2012,, 18:58

Published 7 октября 2012,, 18:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Прокуратура РБ подтвердила законность возбуждения уголовного дела против телеведущего

7 октября 2012, 18:58
Прокуратура Башкирии подтвердила законность возбуждения уголовного дела против известного теледеятеля Азамата Альмухаметова, пойманного при получении незаконного денежного вознаграждения в 120 тысяч рублей в собственном внедорожнике «Хонда» на Советской площади в Уфе. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Кировского района Уфы. Напомним, тележурналист, попавшийся с поличным, потребовал «авторский гонорар» за создание негативного сюжета о плохих дорогах в Нефтекамске.

Во время доследственной проверки выяснилось, что в действиях г-на Альмухаметова имеются признаки преступления, предусмотренного статьей 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»). То есть Азамат Альмухаметов, занимающий должность заместителя директора ГУП ТРК «Башкортостан», не оформил заявку на выход коммерческого сюжета должным образом и сдавать деньги в кассу не собирался, хотя, пользуясь своими полномочиями, отправил съемочную группу в Нефтекамск. Оказывается, г-н Альмухаметов по договоренности с заказчиком должен был получить 120 тысяч рублей, а 30 тысяч забрал себе посредник, договаривавшийся о вознаграждении для телеведущего. Оперативники, получившие данные о том, что готовится дача незаконного вознаграждения, были уверены, что за мечеными деньгами придет мошенник, прикрывающийся именем популярного журналиста. Каково же было их удивление, когда во время следственного эксперимента за купюрами явился г-н Альмухаметов собственной персоной на личном автомобиле. Вместе с операми в поимке ведущего принимал участие и следователь следственного комитета, законным образом оформив задержание.

В башкирском следственном комитете возбудили уголовное дело против Альмухаметова 28 сентября, в последний день истечения процессуального срока. В кулуарных разговорах не для печати сотрудники СУ СК неохотно признают, что причиной столь долгого принятия решения якобы стало давление различных высокопоставленных чиновников, «болеющих за имидж регионального ТВ». Но, несмотря на ожидания многих, в прокуратуре подтвердили законность возбуждения уголовного дела, и в ближайшее время следователи приступят к расследованию этого преступления.

Любопытно, что сам г-н Альмухаметов не считает себя проштрафившимся перед законом. В эфире программы «Вести. Дежурная часть» на канале «Россия1» сразу после решения прокуратуры он заявил, что меченые деньги ему «подкинули в машину в качестве мести за критическую передачу про местного олигарха». Надо полагать, что три федеральных силовых ведомства – МВД, следственный комитет и прокуратура, преследуя тележурналиста за незаконные действия, вели работу сообща в интересах того самого олигарха.

Примечательно, что в течение месяца после задержания и вплоть до решения надзорного ведомства эта линия защиты не озвучивалась, хотя г-н Альмухаметов уже называл случившееся «провокацией». Также в эфире российского телеканала Азамат Альмухаметов заявил, что он не является чиновником, а значит, к нему не может быть применено уголовное преследование, хотя уголовное законодательство предусматривает наказание за незаконное вознаграждение и для тех, кто не состоит на госслужбе. Между тем в разработку полицейских г-н Альмухаметов попал за две недели до выхода скандального сюжета, и значит, прежде чем ведущего поймали при получении денег, за ним, наверняка, велось видео и аудионаблюдение, а все переговоры и встречи с заказчиком и посредником фиксировались.

"