Posted 7 августа 2020,, 12:51

Published 7 августа 2020,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 20:57

Updated 17 октября 2022,, 20:57

В Уфе перед судом предстанет экс-начальник отдела снабжения МУП «Спецавтохозяйство»

7 августа 2020, 12:51
Бывший начальник отдела снабжения МУП «Спецавтохозяйство» предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве, совершённом с использованием служебного пололожения. Об этом сообщает следственное управление СК России по Башкортостану.

По данным следствия, весной 2019 года обвиняемый предложил знакомому предприниматели, что за вознаграждение поможет ускорить погашение долга МУП «Спецавтохозяйство» перед организациями, которыми фактически управляли он сам и его сын.

Взамен обвиняемый потребовал часть полученных денежных средств передать ему за оказанные услуги, пояснив, что деньги он потом передаст должностным лицам руководства предприятия. В действительности, обвиняемый не обладал должностными полномочиями, позволяющими ему содействовать в вопросе ускорения расчетов и не мог ускорить процедуру оплаты, а полученные деньги планировал присвоить лично. С целью обмана, обвиняемый, используя свое служебное положение, узнавал о планируемом перечислении части задолженности, после чего сообщал об этом предпринимателю, представляя это своей заслугой, пояснили следователи.

По их словам, предприниматель передал обвиняемому 120 тыс. рублей, но после заподозрил обман и обратился в ФСБ. Подозреваемого был задержан с поличным после передачи денег, а его имущество арестовали. Как заявили в СУ СК республики, вину мужчина не признал.

Сегодня, 7 августа, следователи сообщили, что дело передано в суд.

"