Posted 7 августа 2016,, 20:26

Published 7 августа 2016,, 20:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Сборную Россию решили отлучить от Паралимпиады

7 августа 2016, 20:26
Такое решение вчера, 7 августа, вынес Международный паралимпийский комитет.

Филипп Кравен, глава Международного паралимпийского комитета ( МПК), заявил, что «Совет этой организации был единодушен при принятии этого решения. Считаем, что Паралимпийский комитет России не смог обеспечить соблюдение допинговых правил. Следовательно, МПК немедленно приостановил членство ПКР».

Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин назвал абсурдным решение Международного паралимпийского комитета о недопуске российских спортсменов на Паралимпиаду-2016.

— Все это решение я бы назвал абсурдом. Это бред сиво-пегой кобылы. При этом никаких обвинений против ПКР не предъявлено. Никаких обвинений против подавляющего большинства наших спортсменов, которые должны принять участие в Играх в Рио, нет. К паралимпийцам, инвалидам нужно относиться с особым чувством соблюдения прав, гуманности и сострадания. Такого отношения я не вижу. Я не понимаю таких решений, — сказал Лукин.

Российские паралимпийцы являются лидерами в мировом спорте по многим видам спорта. Много спортсменов представляют и Башкирию. С прошлой лондонской Паралимпиады башкирские Оксана Савченко, Александр Неволин-Светов, Алексей Лабзин, Елена Паутова, Андрей Коптев, Анастасия Овсянникова, Михаил Зимин и Анна Сорокина в общей сложности принесли 17 медалей – фактически треть всех российских на тех соревнованиях.

Решение Международного паралимпийского комитета об отстранении российских паралимпийцев от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро будет обжаловано в Международном спортивном арбитраже в Лозанне.

"