Posted 7 августа 2012,, 16:53

Published 7 августа 2012,, 16:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Афериста, торговавшего несуществующими квартирами, отправили на зону на 3,5 года

7 августа 2012, 16:53
Кировский суд Уфы отправил в колонию общего режима на три с половиной года 32-летнего Олега Агапова, обманувшего людей, мечтавших приобрести квартиры. Будучи директором «Инвестиционно-строительного фонда» г-н Агапов заключал с гражданами договора-купли продажи квадратных метров в строящихся домах в столице Башкирии, при этом продавать жилища ни кому не собирался, да и к стройкам никакого отношения не имел.

Зато мошенник красочно расписывал преимущества жизни в элитных домах, называя точные адреса возводимых высоток - на улицах Менделеева 128/1, Мушникова 17, Исмагилова 14, а также в жилом комплексе, строящемся между улицами Госпитальной, Чернышевского и Гафури. Деньги, около 10 миллионов рублей, отданные ему доверчивыми гражданами, мужчина присваивал и тратил в свое удовольствие.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Кировского района столицы Башкирии, в судебном заседании директор фирмы свою вину признал частично, напирая на то, что исполнить обязательства ему помешали сложные жизненные обстоятельства и мировой финансовый кризис. Суд признал Олега Агапова виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил к отбыванию наказания в колонии общего режима. Кроме того, что г-н Агапов проведет за решеткой три с половиной года, об обязан заплатить государству штраф в 300 тысяч рублей. Это не первый суровый приговор для аферистов, орудующих на рынке жилья в Башкортостане, но ясно обозначающий судебную тенденцию – за пропавшие деньги дольщиков инвестиционные компании теперь отвечают в уголовном порядке.

"