Posted 7 июля 2016,, 11:46

Published 7 июля 2016,, 11:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Башпрокуратура выявила крупные недостатки в работе Регионального оператора капремонта

7 июля 2016, 11:46
Выявленные нарушения касаются распределения контрактов.

Прокуратура Республики Башкортостан провела проверку НОФ «Региональный оператор» (Регоператор), того самого, который аккумулирует на своих счетах средства, полученные от жителей Башкирии за капитальный ремонт жилых домов. Некоммерческая организация проверку не прошла.

По данным прокурорской проверки, в 2014 – 2015 годах на счета Регоператора поступило 3,780 млрд рублей, из них миллиард – господдержка, остальное - деньги собственников жилья. Использовать за это время смогли лишь 3,294 млрд руб.

Исходя из материалов проверки, складывается впечатление, что руководство фонда не очень-то задумывается о борьбе с коррупцией.

- Порядок привлечения НОФ «Региональный оператор» на конкурсной основе подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме содержит коррупционные факторы, которые позволяют должностным лицам НОФ «Региональный оператор» по своему усмотрению определять подрядные организации, говорится в документе с результатами проверки, который имеется в распоряжении редакции.

Это послужило поводом для более детального изучения работы структуры. В ходе которого стало ясно, что у Регоператора есть несколько весьма значимых нарушений.

Прокуроры выяснили, что сотрудники «Регионального оператора» отдавали контракты по капитальному ремонту аффилированным компаниям. Для этого была разработана простейшая схема: на конвертах с заявками компаний для участия в конкурсе не проставлялась дата и время их получения. Что давало возможность заключить контракт со «своей» фирмой по праву первенства, просто проставив на конвертах удобные чиновникам время и дату. Так было заключено четыре договора с фирмой ООО «Уфастрой» по капитальному ремонту водопровода на нескольких улицах Уфы. При этом победитель имел в штате всего трёх сотрудников, что напрямую противоречит условиям конкурса, согласно которым принять участие в закупке может лишь фирма, способная выполнить работы своими силами без привлечения субподрядчиков.

В результате «Уфастрой» за меньшую сумму передал подряд «Строймонтажу», выступив в роли "прокладки", получившей свой процент от стоимости контракта. «Строймонтаж» в свою очередь не выполнил работы в полном объёме, но тем не менее заместитель директора Регоператора господин Кокосьян подписал акты выполненных работ и тем самым дал добро на перечисление средств на счета компаний.

Покрывают своих

Так же в документе говорится о масштабном завышении стоимости ремонта. По данным проверки, в 2015 году специалист «Регионального оператора» Денисов подписал акты выполненных работ с завышенными объёмами, тогда сумма ущерба составила более 775 миллионов рублей. Не смотря на то, что руководство фонда выявило нарушение, в правоохранительные органы сообщать об этом не стали, тем самым скрыли данный факт.

В своём решении прокуратура обращает внимание, что все нарушения стали возможными при попустительстве генерального директора фонда Бориса Герасимова и из-за отсутствия надлежащего контроля министром ЖКХ Башкирии Сергеем Афониным.

Несмотря на то, что сотрудники органов прокуратуры выявили крупные нарушения, единственным, на их взгляд, разумным наказанием является привлечение виновных к дисциплинарному наказанию, то есть к штрафу.

Материалы проверки, на основании которых подготовлена эта статья, датированы 29 апреля этого года. Возможно, что нарушения уже исправлены, а виновные привлечены к ответственности. Мы отправили запросы всем заинтересованным сторонам, чтобы выяснить, какие приняты меры, и как наказаны виновные в нарушении.

"